Муж, я и родители

Виктория 24.03.2017

Живем с мужем в браке 7 лет,есть двое детей. Отношения с его родителями у меня были хорошие.Свекровь приходила помогала с детьми, давала советы,на которые я так особо не обращала внимание.Где то может и прислушивалась,а где-то делала по своему.Но стала замечать,что чем больше я это позволяю тем больше их становилось.Дошло до того,что она стала указывать что должен есть мой ребенок и все таким приказным тоном.Я скандал не закатывала.Они часто брали сына, которому 4 года в гости и я стала замечать что ребенок закатывал истерику,что я ему кофту сняла,хотя хотел чтоб сняла бабушка или говорили мне уйди из комнаты и все это с истерикой.Вот очередная истерика случилась у них дома.Я не выдержала и резко толкнула ребенка в комнату и стала ругать за его поведение. Сняла кофту. Подошла свекровь и при мне одела ее обратно и стала вместе со свекром меня отчитывать перед ребенком.Я им на повышенном тоне сказала что не позволю чтоб авторитет мамы подрывали.Видать они это так не считают и была словесная полемика.Где свекр позволили перейти на личности и сказал что я бессовестная.Мне стало обидно и я позвонила родителям.Они не долго думая приехали.Хотя я не предполагала,что так все будет.В итоге их встретила свекровь на улице и их скандал я не слышала,но со слов моих родителей она их послала матом. Мой папа сказал что не позволит обижать дочь.Мужу была конечно рассказана другая версия,что якобы мои родители вели себя неподобающим образом,оскорбляли и арали.В итоге скандал и унас в семье.Муж предлагает что теперь в гости будут ходить только по приглашению.Когда я спросила что сделали мои родители плохого именно ему он стал припоминать случай давностью в год. Был период где пришлось нашей семье жить с моими родителями,точнее они сами предложили тк дети болели и мама мне помогала.Хоть и была свободна квартира у родителей мужа мы переехали к моим.Месяца через 4 родители попросили нам съехать в отдельну квартиру.Говорили они исключительно мне.Я почему то на тот момент восприняла это как-будто меня выгоняют и пожаловалась мужу.Это была моя большая ошибка.Родителей я своих простила да и не считаю их виноватыми в чем то,а вот у мужа видать осадочек какой-то остался. Как быть в такой ситуации.Мои родители не понимаю почему они не могут придти в гости,а должны ждать приглашение от мужа

Виктория, здравствуйте.

И ваш вопрос в том, что?

Попробую дать свой комментарий проиходящего.

Виктория

Они часто брали сына, которому 4 года в гости

Но ведь и вы сына отдавали часто. И разрешали воспитывать его по их усмотрению. Вы в столь же равно степени отдавали ответственность, как и они её брали.

Виктория

Я не выдержала и резко толкнула ребенка в комнату и стала ругать за его поведение. Сняла кофту. Подошла свекровь и при мне одела ее обратно и стала вместе со свекром меня отчитывать перед ребенком.Я им на повышенном тоне сказала что не позволю чтоб авторитет мамы подрывали.Видать они это так не считают и была словесная полемика.Где свекр позволили перейти на личности и сказал что я бессовестная.

Искренне сочувствую вашему ребёнку, который стал разменной монетой в борьбе за власть между взрослыми.

Виктория

.Мне стало обидно и я позвонила родителям.

И тем самым вбили клин в отношения между своими родителями и семьёй мужа, да и самим мужем.

Вы переложили свою взрослую ответственность на своих родителей. Те ринулись вас защищать. Естественно, это привело к скандалу между сватами. Потмоу что проблему в отношениях со свёкрами должны решать именно вы. Это ВАШ ребёнок и ВАША ответственность как родителя определять, как его воспитывать.

Виктория

Мой папа сказал что не позволит обижать дочь.Мужу была конечно рассказана другая версия,что якобы мои родители вели себя неподобающим образом,оскорбляли и арали.

Естественно. Каждый рассказывает СВОЮ версию. Вы свою, те родители - свою.

В деле борьбы за власть истину ждать не приходится. Увы.

Виктория

Когда я спросила что сделали мои родители плохого именно ему он стал припоминать случай давностью в год. Был период где пришлось нашей семье жить с моими родителями,точнее они сами предложили тк дети болели и мама мне помогала.Хоть и была свободна квартира у родителей мужа мы переехали к моим.Месяца через 4 родители попросили нам съехать в отдельну квартиру.Говорили они исключительно мне.Я почему то на тот момент восприняла это как-будто меня выгоняют и пожаловалась мужу.

Похоже, что что-то вы и вправду делали сильно не так, раз родители попросили вас съехать.

А если укор через вас был направлен на вашего мужа, то неудивительно, что он обижен.

Виктория

Как быть в такой ситуации.Мои родители не понимаю почему они не могут придти в гости,а должны ждать приглашение от мужа

Виктория, штука в том, что в вашей семье все ухитряются переложить личную ответственность на плечи ближних. Муж не хочет напрямую объясниться с вашими родителями, ваши родители не хотят поговорить с вашим мужем; вы сама не ищете подходящих слов, чтобы корректно объяснить свою позицию родителям мужа, разрешая своим родителям решать за вас ваши взрослые проблемы.

Вот и получается путаница, которая приводит к скандалам и непониманию.

Чем больше вы с мужем будете самостоятельно решать свои проблемы, не пытаясь призывать на помощь родителей, тем меньше поводов у родителей будет обижаться на вас.

Удачи вам и самостоятельности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Виктория.Его мама не ровно дышит к сыну и ,поэтому,ей выгодно искать недостатки в Вас.А Вы приблизили ее к себе сами,и враг оказался в Вашем тылу.Вы не смогли разобраться в его маме.В этом треугольнике,чем Вы хуже,тем она и ее сын лучше.И сын(Ваш муж) ее,к сожалению,идеализирует выше,чем Вас,таким образом,изменяя Вам.Но,Вы ничего этого пока не видите.Они всегда будут обставлять Вас и Ваших родителей плохими.А так же,манипулировать ребенком.Просто,учитывайте все подводные течения и оберегайте себя и ребенка от разочарований и травм.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград