Парень неуважительно общается со своей матерью

Таня 24.03.2017

Здравствуйте! Меня зовут Таня, мне 20 лет, моему парню 21 год, мы встречаемся уже год. Он живет с мамой. 8 месяцев назад я переехала жить к ним и все эти 8 месяцев меня беспокоит его общение с его мамой. Со мной он ведет себя хорошо: не материт, ласковый, не жадный, любит меня. Но с мамой, в точности наоборот - его раздражает в ней абсолютно все. Она нормальная женщина, с юмором, немного властная, но это издержки профессии (работала директором в крупной фирме). Он никогда не слушает ее (хотя она всегда дает правильные советы ему во благо) постоянно критикует ее, поправляет, кричит, психует. Они очень редко общаются без скандала и ругани на матах. При чем, он в 8 из 10 случаях первый начинает ссору. При этом, он постоянно помогает ей с делами и с деньгами, когда он в морях, то постоянно звонит ей. Когда я приехала к ним, то начала пресекать эти скандалы. Мне ужасно неприятно слышать их и я считаю, что это неуважение не только к матери, но и ко мне. У нас на этой почве тоже начались ссоры. Я с ним много раз разговаривала об этом, он дает обещание, что перестанет так общаться, и через неделю - новый скандал с мамой, который начинает он. В последнее время уже и слышать не хочет мои претензии.

В детстве его мама отдавала бабушке, чтобы строить карьеру в другом городе. Когда он, в 10 лет(он уже тогда ее материл), переехал к маме, то ему, до 17 лет, довелось жить с отчимом, который постоянно пил, приводил собутыльников, иногда наркоманил. Родной отец в воспитании участие принимал крайне мало. В целом, мама обеспечивала его в материальном плане всем: дорогая одежда, абонементы в спортзалы, оплачивала престижную школу, репетиторы, поездки в другие страны. Он говорит, что злиться на нее за то, что она жила с неблагополучным отчимом. К ним иногда приезжает бабушка и я стала замечать, что когда она вмешивается в скандалы, он иногда может позволить себе грубо (без матов) ее заткнуть, хотя сам говорит, что бабушку очень любит.

Я понимаю, что неполноценная семья и упущение в воспитании, сказываются на его общении с матерью; но все же, уже не маленький мальчик, чтобы психовать и показывать истерики, должен вроде по-взрослому смотреть на вещи и понять свою маму.

Я уже запуталась и очень устала от этого. Люблю его, но не могу мириться с таким отношением к его маме. Постоянно преследует мысль, что хорошее отношение ко мне - это чувство влюбленности, пройдет 3 года и он начнет позволять себе общаться так же и со мной. Не могу познакомить его со своими родными, т.к. боюсь впускать его в свою семью, где, несмотря на серьезные семейные проблемы в прошлом, царит гармония и взаимопонимание.

Прошу Вашего совета, есть ли смысл дальше развивать отношения с таким человеком? И если есть, то возможно ли перевоспитать его? Как говориться: "Хочешь узнать какой ты будешь женой, посмотри как он обращается с матерью", но может бывают исключения в таких случаях? Очень надеюсь, на Ваш совет. Заранее благодарю!

Таня, здравствуйте.

Таня

Прошу Вашего совета, есть ли смысл дальше развивать отношения с таким человеком?

Ну это решать вам. Опасения ваши, безусловно, не беспочвенны в том смысле, что риск плохого обращения с вами после того, как период влюблённости пройдёт есть. Готовы вы к этому или нет - решать вам. И это только риск, а не гарантия.

Таня

И если есть, то возможно ли перевоспитать его?

Таня, вы же идентифицируетесь с его мамой. И как его "мама" сильно тревожитесь за своё будущее, видя как он реально обращается со своей мамой. Естественно, если вы будете пытаться замещать ему родительскую фигуру, то тоже получите от него агрессии по полной программе.

Таня

Как говориться: "Хочешь узнать какой ты будешь женой, посмотри как он обращается с матерью", но может бывают исключения в таких случаях?

Таня, прочтите книгу Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Вы найдёте ответ и на свои тревоги, и на свою надежду об исключениях. Заодно узнаете, почему она иллюзорна.

Удачи вам и мудрых решений в вопросах брака.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург