Муж я и свекровь

Яна 11.12.2017

Помогите разобраться в ситуации

Муж настраивал со своей мамой по компьютеру скайп (они живут в разных городах). Я читала книжку с ребенком и не принимала участи в их интернет-общении. Муж злился, что не получается и стал раздражаться и употреблять матерные слова. Я их не переношу, у меня в семье никто не матерился и всегда за это делала мужу замечание и просила не употреблять таких слов. Я не выдержала и резко сказала ему - прекрати так говорить, здесь ребенок, сдерживай эмоции. Он сказал своей маме, что я лезу под руку. На следующий день она позвонила мужу и спросила - почему я позволяю так себе говорить с ним и не поздоровалась с ней,когда влезла в их разговор. Последовала ответная реакция - муж, который боготворит самою маму, загнал меня в угол и сказал, что я должна извиниться перед ней за свое поведение. Я не считала себя виноватой и просто позвонил ей и мы поговорили - на семейные темы, в том числе на то, что муж не дает мне деньги, а я только вышла из декрета и вся одежда мне не в пору, а он этого не хочет видеть. Потом я сказала мужу, что звонила ей, но прощения не просила. Он в ярости, тыча в меня пальцем твердил - это нормально, если зайдут твои родители и я с ними не поздороваюсь??? Я ответила, что это разные ситуации. В общем, его мама, когда она хочет обратиться к сыну, а он разговаривает в скайпе, подходит, здоровается, извиняется, что прерывает разговор и потом обращается к сыну. Это верх порядочности и этикета. Я не такая, я эмоциональная, резкая, прямая. Я ей позвонила и извинилась под давлением мужа. Но это тыкание в меня пальцем я не забыла. Кто прав и виноват????

Уважаемая Яна!

Дело ведь не в том, кто прав, кто виноват, а в том, как вам эффективно взаимодействовать дальше и с мужем, и со свекровью, ведь так? Честно сказать, я тоже не терплю мата, в моей семье этого не было. Сейчас я понимаю, что другие люди с помощью мата выражают свои эмоции, и когда в общении со мной клиент может автоматически сказать матерное слово, я не подскакиваю на кресле, а понимаю его чувства, выражаемые этим словом. Я продолжаю не одобрять мат в личной жизни, но понимаю, почему школьники разговаривают только матом, потому что в их родительских семьях это является нормой. Вы же не хотите, чтобы ваш ребёнок слушал маты? Тогда, сделайте так, чтобы вы читали с ребёнком книжку в одной комнате, а муж общался с мамой в другой или на кухне, придумайте, как избежать подобных ситуаций. Еще хочу сказать, что не стоит извиняться, если вы не чувствуете своей вины. Взаимоотношения мамы с его сыном их дело, ваши отношения с мужем - ваше дело, муж нарушает ваши границы, когда требует от вас извинений. Если свекровь недовольна вами, пусть общается на эту тему с вами напрямую, а не через посредника -сына. Когда она не говорит вам о своем недовольстве напрямую, а привлекает сына - это манипуляция. Мужу в ответ на его требования извинений можно сказать о своих чувствах: «Меня злит, когда меня заставляют извиняться, а я не чувствую за собой вины. Дорогой, прошу тебя не участвовать в наших взаимоотношениях с твоей мамой, позволь мне самой решать, что, кому и когда говорить». Кстати, жаловаться свекрови по поводу, что муж не дает вам денег на одежду тоже не стоит, эта тема только ваша с мужем, вам также важно делиться с ним своими чувствами, например: «Я чувствую себя некомфортно в той одежде, которая мне мала. Прошу тебя, дорогой, выдели мне пожалуйста деньги на новую одежду, я хочу продолжать тебе нравиться». Еще раз напоминаю, что проблемы важно разрешать лишь с теми людьми, которых они касаются напрямую, а не через третьи лица. Если у вас еще остались вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск