Проблемы в отношениях с мамой

Оля 19.03.2017

В последнее время стала замечать за собой, что раздражает, когда мама обнимает меня, говорит, что любит, спрашивает у меня что-либо, касающееся отношений. Когда это всё делает папа, меня это совсем не раздражает, даже как-то приятно. Подскажите пожалуйста, отчего это и как от этого избавиться. Спасибо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Оля! Ты не написала, сколько тебе лет, а это очень важно. Одно дело, когда такое письмо пишет девочка 10 лет, совсем другое , когда человеку уже давно за  18.

В любом случае, от своего раздражения не нужно избавляться. Раздражаться на близких людей - нормально. Наверняка у тебя есть причины такой реакции. Ты можешь откровенно поговорить с мамой, о том, что тебя волнует, что приятно, а что нет и чего бы тебе действительно от нее хотелось.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Оля! Ваше раздражение явно приходит к Вам не просто так и у него есть причины, которые Вы, может быть, сама не осознаёте. Раздражение - это лёгкая форма гнева, а гнев - это реакция на какую-то Вашу неудовлетворённую потребность в отношениях с мамой. Это может быть поддержка, а может быть уважение Вашего права самой принимать решения.  Нужно исследовать и выяснять, что происходит сейчас в Вашей жизни, и как к этому относится мама.

Вы упомянули, что напряжение возникает, когда мама спрашивает что-то касательно отношений. Возможно Вы чувствуете, что мама нарушает Ваши границы и хочет знать о вещах, которые вобщем-то являются Вашим личным делом. Ведь отношения - это Ваш выбор, и то, что происходит там - интимно для двух человек. Часто мамы хотят контролировать отношения своих дочерей, пытаясь так защитить их от боли и разочарований, но вместо этого только не дают дочери жить своим умом и принимать собственные решения, как поступать. Всё это прикрывается глобальной идеей любви, но настоящая любовь подразумевает уважение к личности другого человека и его право на собственную жизнь и собственные ошибки и чувства.

Если что-то такое происходит, об этом нужно сказать маме, вежливо её попросить. На консультации можно было бы чётко прояснить, что именно нужно донести маме и в какой форме, чтобы сохранить Вашу взаимную любовь и уважение.

Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске