Проблемы в отношениях с мамой

Катя 06.01.2012

Здраствуйте! Мне 17 лет,уже почти 18.У меня проблемы в отношениях с мамой. Она не понимает что я уже совершеннолетняя,не разрешает до позна гулять с друзьями,с парнем,отмечать какие-то праздники с ними,каждый раз контролирует где я,с кем,чтобы быстрей шла домой и всё т.п.Посоветуйте что мне делать?Как ей объяснить что я уже не маленькая,и чтоб она не относилась так ко мне строго?

Здравствуйте, Катя,

дело не в том, что мама не понимает, что Вы совершеннолетняя, а в том, что она боится за Вас. Боится и ничего не может с этим поделать. Отсюда этот тотальный контроль.

Поговорите с мамой на эту тему, попробуйте ее понять как взрослый человек взрослого человека, как женщина женщину.

Возьмите ситуацию в свои руки - познакомьте ее с друзьями, с парнем. Когда задерживаетесь где-то допоздна - позвоните, скажите я там-то, с тем-то, жива-здорова. Когда уходите на вечеринку, скажите точно, когда Вы придете - в 24:00, в 02:00. Скажите, что Вас проводят и действительно придите в то время, которое назвали.

Не просите разрешения, а пытайтесь найти компромисс. И не думайте, что  таким образом Вы ограничиваете свою свободу. Вы приучаете маму к мысли, что Вы взрослая, ответственная девушка, способная сама о себе позаботиться.

Всего Вам доброго!

Овсяник Людмила Михайловна

...У меня проблемы в отношениях с мамой. Она не понимает что я уже совершеннолетняя,не разрешает до позна гулять ...

Катя, взрослость доказываетсыя не упрямством, а делами. Если Вы дома на положениии великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама бунтует - ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю и т.п. Докажите себе и маме что Вы - ответственный человек и она увидет в Вас взрослую дочь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! дело в том, что ВЫ все равно НЕ можете отвечать ЗА мысли и чувства матери! НО - дело в том, что понятие Взрослости (для матери) - это НЕ только когда выросший ребёнок прибегает к атрибутивным форматам её проявления (гулять до поздна, возможность выпивать, курить, злословить и т.д.) - а ТО, что выросший ребёнок учиться БРАТЬ НА СЕБЯ последствия своих действий, а также и ОБЯЗАННОСТИ этого ВЗРОСЛОГО человека (в том числе и слышать и слушать друг друга -а  НЕ перекладывать всю ответственность НА окружающих - ведь ВЫ В матери видите источник - и тем самым ждете, что МАМА что-то должна сделать, чтобы изменить сиутацию ДЛЯ ВАС - а это и есть детская позиция!)!  и в первую очередь важно показать это НЕ сколько матери, а сколько самой себе  - в чем ВЫ видите свою "взрослость", что ВЫ делаете в этой позиции Взрослого, в чем она проявляется - в каких словах, действиях? что ВЫ делаете, когад ВЫ - ВЗРОСЛАЯ! а протест, негативизм, споры и доказательства - это все в детской позиции! и видя все это мать до сих пор и видит только позицию ребёнка! и только в Ваших силах взять НА себя НЕ ТОЛЬКО ОБРАЗ Взрослого, НО и ответственность ЗА свои чувства, мысли и деййствия! ЗА свои поступки!

а если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!!!