Проблема в отношениях с мамой

Ольга 21.09.2011

Добрый вечер!Хочу поделиться с вами своей проблемой,очень нужен совет!Мама всегда зарабатывала мало,не хвотало на жизнь,в 16 лет я пошла подробатывать и помогала ей,когда мне исполнилась 18 лет я пошла на постояную работу,а мать в свои 47,к тому времени ушла с работы,с тех самых пор она и не работает,мне сейчас 22 года,ей 51год,отношения очень напряженные,я не живу с ней года 3 уже,мне тяжело с ней общаться,она работать не хочет,считает,что я должна ее обеспечивать до пенсии,да и с головой у нее не в порядке,все время мерещится,что все на нее смотрят,заглядывают к ней в кашелек,одну и ту же фразу повторяет несколько раз,живет в прошлом времени,как раньше было,она очень запустила здоровье,лечиться не хочет,ничего не хочет,только целыми днями что и делает,что смотрит телевизр,мне конечно тяжело с ней,да и устала я от нее,устала платить за все,не знаю что делать,посоветуйте пожалуйста!Может у нее психическое расстройство,но она никого домой не пускает,ни врачей,никого!Живет в своем мире,собирает бутылки и газеты!Посоветуйте пожалуйста как можно мне поступить!Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

считает,что я должна ее обеспечивать до пенсии,да и с головой у нее не в порядке,все время мерещится,что все на нее смотрят,заглядывают к ней в кашелек,одну и ту же фразу повторяет несколько раз,живет в прошлом времени,как раньше было,она очень запустила здоровье,лечиться не хочет,ничего не хочет

Может у нее психическое расстройство,но она никого домой не пускает,ни врачей,никого!Живет в своем мире,собирает бутылки и газеты!

действительно для начала Вам важно понять каков статус Вашей матери - Вы описываете некоторые симптомы, характерные при психическом расстройстве - например, кажется, что все смотрят, фиксация на прошлом, сбор бутылок (если она все это несете в дом)! и для начала Вам нужно проконсультироваться и урача-психотерапевта (психиатра) - прием может быть и бЕЗ матери - почему? - так как она (в целом психически нездоровые люди) НЕ могут адекватно и объективно передать информацию - так как искажают исходя из своего восприятия ситуации и своего состояния, считая это нормой! поэтому необходимы родственники, которые могут помочь собрать полный анамнез, и установить диагноз, а также назначить лечение! тем более - если мать нетрудоспособна и соц. дезадаптрованная, то может стоять вопрос и об инвалидности! а это как раз деньги! т.е. и Вам будет легче - в том, что 1. Вы будете знать о том, что на самом деле происходит с матерью! 2. как её лечить и каковы симптомы болезни; 3. возможно и получение ею пенсии по заболеванию!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - могу дать координаты специалиста - буду только рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация у Вас действительно непростая. И Вам в этой ситуации может оказаться не лишней поддержка от родных, близких и от государства. У Вас есть какие-нибудь ещё родственники, кроме мамы? Не важно, близкие или дальние. Кто может помочь Вам в этой ситуации? Согласна с коллегой, что маме под любым предлогом стоит пройти психиатрическую экспертизу. В случае обнаружения у неё психических нарушений оформленная инвалидность даст какие-никакие деньги и возможность квалифицированной помощи. Успехов Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, мама - вот такая! Он - Ваша мама и Вы от неё родились. Её выбор как себя вести, работать или нет, собирать бутылки или смотреть TV... Насильно вести маму к спекциалистам ... Для чего? Ей это не надо, что она и демонстирует. "Живет в своем мире" - примите её желание быть там. Не нарушайте границ. Вы - её ребенок, а пытаетесь быть ей "мамой". Вы рано  повзрослели и Вам, как мне кажется, не до своих отношений с мужчиной, не до себя, Вы в процессе "спасания" мамы, она не стала сопротивляться, когда Вы стали (нарушая порядок в семье) обеспечивать её деньгами, заботой... У Вас силы на исходе. Выполнять не свою миссию. Пока вы в "разборках" с мамой, даже уехав на сотни километров (или метров!) - Вам не построить свои, важные для человека, партнерские отношения.