Проблемы с парнем

Элина 15.03.2017

Здравствуйте, мы живем в гражданском браке .Дело в том, что мч совсем не внимательный, не ухаживает, не дарит подарки. Ничего не делает дома, не слушает меня совсем. Но так было не всегда. За время совместного проживания я тоже очень разленилась в бытовом плане.

Меня просто стало от него трясти. Я сама не понимаю откуда во мне столько гадости, я его упрекаю постоянно, обзываю, а он либо молчит либо пытается успокоить. Спустя несколько часов все как всегда. Знаю, что он любит меня, знаю, что не изменяет. Просто я жду каких-то ярких проявлений от него, но он не делает. Помогите мне пожалуйста! У меня постоянно истерики, слезы, срывы.Я его люблю, готова как-то меняться ради счастливого совместного будущего. С чего начать?

Элина, добрый день.

Выпишите о сложностях вашего эмоционального состояния и спрашиваете с чего вам начать, так как вы готовы меняться ради счастливого совместного будущего.

Желательно начать с посещения психолога. Причины ваших проблем могут быть в очень разных вопросах и все это требует внимательного обсуждения. Я думаю, что вы сама уже не раз пробовали "держать себя в руках", но это не помогало. Так обычно и происходит.

Постоянные истерики, слезы и срывы говорят о том, что что-то сильно терзает вас, с чем вы сама справиться не можете. Иногда возникает необходимость дополнительно обратиться к врачу, иногда ситуация решается только разговорной психотерапией. Судить сейчас о том, что нужно именно вам невозможно.

На первой диагностической консультации как правило исследуется вопрос вашего состояния, его возможных причин и вырабатывается стратегия совладания с проблемой. Не надо думать, что все дело в чьем-то дурном или слабом характере или что все нам подконтрольно.

Звоните, приходите на прием или мы можем договориться о сессии по Скайпу, а далее будем вместе искать как вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим женихом.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Элина.

Вы пишете:

Элина

Помогите мне пожалуйста! У меня постоянно истерики, слезы, срывы.Я его люблю, готова как-то меняться ради счастливого совместного будущего. С чего начать?

Начать можно с того, чтобы начать понимать, что происходит. Это можно разбить на два этапа:

1. Понять, что сильные чувства - это энергия огромной силы, именно потому, как человек ни пытается, именно они управляют его поведением, диктуя, что делать, а не наоборот.

2. Попытаться понять, откуда эти чувства берутся, почему у них такая интенсивность? О чем они пытаются Вам рассказать?

Тема 1 подробно рассматривается здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/5538/1/

А тема 2 подробно см. здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Размышляя на эти темы Вы автоматически поймете, что сейчас для Вас лучше: самостоятельно решать проблему или обратиться за помощью к психологу. Во втором случае см. практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет помочь:http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Элина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Элина!

Ничто так не проверяет отношения на прочность, как крах иллюзий по поводу себя и того, кто рядом.  Конфликт идеального представления о себе и своего реального поведения – чаще всего проявляется в тесном партнерстве. И это сказывается на эмоциональном состоянии не лучшим образом.

Одно дело  жить отдельно и периодически встречаться, так сказать находиться « в рафинированных отношениях» , а другое дело жить под одной крышей, наблюдать из дня в день привычки своего возлюбленного  и вести с ним совместный быт. От того, сколько в Вашей совместной жизни будет поводов для радости друг за друга, от этого будет зависеть «съест» ваши отношения «бытовуха» или нет. Дарить подарки мужчина тоже хочет женщине, которая ухожена,  встречает его с улыбкой и радостью,  а не с постоянными упреками и наездами. Мужчины очень любят похвалу, так они подкрепляют чувство собственной значимости в жизни женщины и получают доказательство любви.

Еще один момент. Ведение домашнего хозяйства – это не подвиг, а необходимость. И не стоит превращать его в центр вашего совместного существования, где уже не дом для вас, а вы оба для дома.  Всегда можно договориться о том,  у кого какие могут быть хлопоты по хозяйству – не потому что кто-то кому-то что-то должен, а потому что просто нравится это делать. Немало мужчин, которые любят наводить порядок в жилище, готовить, закупать продукты, просто потому что им это нравится, так они чувствуют себя хозяевами и добытчиками. А есть такие, которые  могут организовать хозяйственный процесс, так сказать, доверив его профессионалам.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге