Помогите разобраться в себе

Николай 11.03.2017

Здравствуйте. Я хочу в себе разобраться, а точнее понять, чего я действительно хочу. В общем я достаточно стеснительный человек, не проявляю себя перед другими, не веду себя как душа компании, и не могу понять, это из-за того что мне это не надо, или из-за того что я стесняюсь. Дело в том, что когда я немного выпивший, я раскрепощаюсь, веду себя как лидер, как душа компании, шучу, веселю окружающих, веду себя приветливо и приятно по отношению к другим, раскрепощаюсь и притягиваю к себе людей, и самое главное, мне это вроде как нравится. Но вот когда я не пьян, я веду себя достаточно спокойно, стараюсь не выделяться, а когда и вовсе пытаюсь сказать что-то при всех (например при аудитории на лекции в университете, то у меня от одной мысли того что я что-то скажу при всех (пусть даже и что-то абсолютно незначительное) начинает колотить сердце, от того что люди например удивятся, что я вовсе и не молчаливый парень, а смелый и плюющий на мнение других человек, возможно от того, что я боюсь непринятия меня другими людьми. Я понимаю, я вроде как интроверт по своей сути, но знаете, таким я быть не хочу! Потому что именно в моменты эмоционального спокойствия, то есть когда я наедине с собой, я начинаю жалеть что я промолчал в каких-то моментах! Жалеть что не выделился перед другими! Но при всём этом создаётся такое ощущение иногда, что мне вроде как это и не нужно. То есть иногда вроде как и хочется, но иногда вроде как и не нужно. Как понять что я действительно хочу? Эта проблема меня мучает уже давно, и если я решу её, я буду счастливым. Но бывают и такие моменты, когда у меня появляется эмоциональное выгорание, и у меня появляется такое чувство, что мне вроде как больше и не нужно добиваться симпатии этих людей, будто это пройденный для меня этап и я перестаю вести себя с ними интересно, мне попросту больше этого не надо, это не приносит мне никакого удовольствия.. Человек я достаточно одинокий из-за этого, общаюсь только со старыми друзьями, которых я давно уже перерос, но из-за своей стеснительности и холодности к новым людям я не могу завести новых друзей, хотя понимаю, что у меня все получится и что быть одиноким мне надоело. В общем, не знаю, наверное я написал достаточно противоречиво, но помогите разобраться, уважаемые психологи!

Здравствуйте, Николай!

Ваше письмо про лидерство и социальные маски. Как я понимаю, Вы не сильно уверены в том, наколько Вам необходимы лидерские навыки.

Лидерство бывает врожденным и приобретенным. В Вашем случае это второй вариант.

Мужчине важно получить признание, чтобы его заметили, оценили. Такая Пиар- компания. В принципе, при желании у Вас это плучается. Вас смущает, что лидерские навыки непременно совместимы с алкоголем? Тогда это про внутренние зажимы, которые мешают реализоваться Вашей общительности и коомуникабельности, про то, что же мешает предьявить себя миру таким, кой Вы на самом деле.

Для того, чтобы определиться каким же Вы все-таки хотите быть, Вам нужно сформировать, написать, нарисовать (выбирайте приемлемыый для Вас вариант) образа себя. И он тоже может бьть разным - с друзьями, с родителями, на работе и пр.

Если Вы считаете, что для привлечения женщин необходимо быть ярким и искрящимся остроумием, то стоит помнить о том, что когда Вы снимете маску веселого парня, то под ней обнаружится совсем другой человек. И женщине не всегда будет комфортно - потому что она-то повелвсь на веселого.

Вообще веселость - это некая непринужденность, незагруженность проблемами. Образ шута. За которым обычно скрывается множество проблем. Которые Вы, в свою очередь, боитесь предьявить людям. И лучше путь Вас видят веселым, чем проблемным. Проблема не в лидерстве, а в том, зачем Вам эта маска.

Решите эту задачу - сможете надевать эту и другие маски по своему желанию, а то и вовсе обходиться без них.

Желаю смелости в открытии себя)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

Социальная скованность и избегания проявлять себя на людях, действительно могут быть связаны с рядом ограничивающих убеждений.

Когда выпишите "создаётся такое ощущение иногда, что мне вроде как это и не нужно. То есть иногда вроде как и хочется, но иногда вроде как и не нужно." то, это можно интерпретировать так: у меня уходит так много душевных сил на попытки казаться общительным и веселым, что уже не остается их на то, чтобы в самом деле быть таким.

Стремление обратить на себя внимание и проявить себя на людях вызывает у вас очень сильное напряжение - "от одной мысли того что я что-то скажу при всех (пусть даже и что-то абсолютно незначительное) начинает колотить сердце, от того что люди например удивятся, что я вовсе и не молчаливый парень, а смелый и плюющий на мнение других человек, возможно от того, что я боюсь непринятия меня другими людьми." Это говорит о том, что вы в самом деле хотите, и при этом сдерживаете свой импульс, так как боитесь возможного осуждения или позора, а может чего-то еще.

Не удивительно, что в итоге "бывают и такие моменты, когда у меня появляется эмоциональное выгорание, и у меня появляется такое чувство, что мне вроде как больше и не нужно добиваться симпатии этих людей, будто это пройденный для меня этап и я перестаю вести себя с ними интересно, мне попросту больше этого не надо, это не приносит мне никакого удовольствия.."

Таким образом психика защищает себя от перенапряжения, и вы выбираете избегать того, чего хотите или отрицать что бы хотите именно этого. Механизмы избегания и отрицания очень распространены, так как они с одной страны позволяют сохранить статус кво и не попадать в тревожную ситуацию,  но с другой лишают вас возможности реализовать свою потребность. Таким образом закрепляется внутриличностный конфликт "хочу и не могу", вызывающий сильную фрустрацию и ведущий к эмоциональному расстройству.

Итогом этого внутреннего конфликта может стать депрессия. Это вовсе не интроверсия - интроверт вполне может быть общительным человеком, не путайте понятия.

Скорее вашу проблему можно отнести к социальной тревожности, которая может быть решена циклом занятий со специалистом. В таком случае мысли всегда противоречивы, и винить себя нет смысла. Обращайтесь, так как мы можем общаться по Скайпу. Что происходит на первой сессии вы можете узнать по этой ссылке

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Звоните, регистрируйтесь на Скайп консультацию или пишите мне в личку.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира