Очернение в присутствие подчинённых

Оксана 11.03.2017

Здравствуйте. Я пятый год руковожу структурным подразделением (7человек, женщины, преподаватели) .Работу люблю.Отношения с руководством ровные и уважительные.До настоящего времени думала,что и отношения с коллегами-подчинёнными такие-же.С некоторыми мы знакомы со студенческих лет, некоторые младше.До этой поры мне казалось. что со всеми у меня хорошие отношения, могли возникать споры, но они были конструктивными и не переходили на личности.Вместе отмечали юбилеи коллег и ездили в поездки с коллективом.Я эмоциональный человек, могла показать своё волнение или недовольство только в эмоциях(когда делалось что-то не вовремя,или когда необходимо было "уговаривать" кого-то,чтобы тот исполнил поручение). Но никак не в крике или в каких-то нелицеприятных выражениях!Лично мне не высказывал никто своего недовольства. и вот на последнем совещании,хотя тематика никак не относилась к тому,что дальше произошло, одна коллега,которая вышла первый день на работу (была две недели на больничном)внезапно обрушила на меня поток негатива.Сказала,что то,что я её выслала ей 3 недели назад!!! оскорбительную смс с напоминанием вернуть ("копеечный" ,на её взгляд, предмет)в отдел кадров, что она ТЕРПИ Тоскорбления и унижения все пять лет!!! основываясь на каких-то кулуарных разговорах, она стала утверждать,что я ко всем им ТАК отношусь! Ещё раз обвинив меня в оскорблениях,она ушла с собрания не выслушав мой ответ.Видимо, этого было ей и не надо. Но...Я увидела в глазах коллег...не солидарность со мной, а сочувствие ей...После того как она ушла,мне пришлось оправдываться, показывать смс в которой не было и намёка на оскорбление.И что после той злополучной смски я её так же в смс поздравила с днем рождения, и она ответила,что ей очень приятно.Я не знаю,как поступить, как вести себя теперь. Чувствую везде лицемерия.Хорош ты, пока с тобой удобно. Постоянно думаю об этом.От кого, а от неё я точно не ожидала такого "удара под дых".Она любила посидеть со мной за чашкой кофе,сообщать мне последние новости в коллективе, первые годы работы неожиданно для меня могла подарить что-то к празднику, типа, "как начальству". Я в тупике.1)Не знаю, ставить ли в известность руководство,что она вела себя со мной оскорбительно и дискредитировала в присутствие всех.Она кстати,чуть ли не педсовет собралась собиратьпо поводу есемес. 2) Не могу больше доверять коллегам,так как честно ожидала от них ,что они будут на моей стороне, и осадят её за недостойное скандальное поведение.3) Я прочла,ст."оскорбление личности " и не считаю, что в её словах был хоть малейшие доказательства на такое с моей стороны, могу ли я расценивать её выпад как клевету в мой адрес и требовать юридического разбирательства? 4.Единственную причину её "выходке"я нахожу в том, что в последнее время с её стороны идет ненадлежащее отношение к своим обязанностям, и я пару раз её уличала в этом, но не информировала начальство,а делала замечание ей.5) Так как я не успела себя защитить,меня гложет чувство,что я сама своим стилем работы ПОЗВОЛИЛА с собой так вести, и что мне сделать сейчас, чтобы успокоиться? Она добилась своего, я стала нервничать, присматриваться к другим, искать в их словах подвохи и провокации....Почему-то стала замечать ,что я со своим демократическим стилем управления стала вроде "свадебного генерала". Я позволила нести гадости в отношении меня и не смогла этого пресечь, потому что я никак не ожидала такого, тем более не ожидала,что будет такая реакция у коллег.Никаких нарушений более объективных никто мне не предъявил, но теперь уже не будет в коллективе все по-прежнему.Это меня удручает.

Оксана, здравствуйте.

Примите слова искренней поддержки - это объективно очень тяжёлая ноша - быть молодым руководителем. Да ещё и в женском коллективе.

Как быть?

Честно? Учиться быть руководителем. Иначе руководящая карьера закончится в роли "свадебного генерала".

Сейчас вы пытаетесь быть хорошей. Дружить. Сохранять хорошие отношения. И это главная ошибка в управлении. Задача руководителя - так корректно, но властно управлять людьми, чтобы работало ДЕЛО.

Всегда будут те, кто не будет вас любить - ваше дело суметь сделать так, чтобы они не рисковали высказывать это публично.

Лично мне наиболее симпатичен стиль управления, основанный на авторитете руководителя. Я, например, не хочу любить своего руководителя, но хочу уважать его.

А уважения можно добиться, используя профессиональные способы и техники управления, правильно строя беседу, правильно критикуя (и этим навыкам можно научиться, например, в курсе для начинающего управленца).

Сейчас с вашей коллегой вы боретесь за власть. И пока она выигрывает. Но пока вас не сняли с должности (а это, скорее всего, автоматически заставит вас уволиться), у вас есть шанс всё изменить.

Но для этого нужно оставить в работих отношениях ТОЛЬКО рабочий контекст: У меня есть управленческая позиция - я требую её выполнения и контролирую выполнение. Если подчинённый требование не выполнил, он несёт ясное и однозначное взыскание, основанное на существующих правилах, а не на моём личном предпочтении.

Когда правила отношений ясны всему коллективу, то уходит почва для конфликтов.

Удачи вам и внутренней устойчивости. Ваше дело как руководителя не бороться и не дружить, а налаживать производственный и рабочий процесс. И если эту цель вы для себя ясно установите, то ваша руководящая позиция сильно укрепится.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Гришина Надежда Николаевна

Оксана, здравствуйте!

Сомневаюсь, что смогу содержательно прокомментировать Вашу ситуацию в коротком ответе, но на очной консультации я бы делала следующее:

- Подробно вспоминать историю Ваших отношений с этой подчинённой, потому что если она позволила себе такое поведение по отношению к Вам, это не сложилось за один день. Постепенно, капля за каплей, она получала от Вас посылы, что вы человек, которого можно не опасаться и к словам которого не стоит серьезно прислушиваться.

- Проанализировать все случаи, когда Вы проявляли жесткость, бескомпромиссность, справедливость из позиции начальника. Правильно ли мне кажется, что таких случаев наберётся не много? Но без этих качеств авторитет в коллективе создать невозможно. Вы говорите, что "уговаривали" людей исполнять поручения. Это человеческое, а не профессиональное отношение. То же касается и распития кофе и обсуждения новостей коллектива с подчинённой.

- Если обнаружится, что ассертивных качеств в Вашей личности действительно не хватает, то через какие действия Вы можете начать их развивать? Простите себя за то, что случилось в прошлом и примите решение действовать отныне по-другому. Мне кажется, Ваше достоинство в коллективе сейчас нуждается в отстаивании, поэтому Ваши вопросы о статье за оскорбление личности и разговор с вышестоящим руководством у меня вызывают желание поддержать Вас в этом.

Вспомните какими полномочиями обладаете Вы в отношении своих подчинённых?  Всё это Ваши рычаги, доступные Вам. Если Ваша подчинённая забыла, кем является в коллективе и кто Вы по отношению к ней, нужно ей об этом напомнить. Но сначала нужно напомнить об этом самой себе.

Удачи Вам на нелёгком поприще руководителя! Психолог Надежда Гришина

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске