Что со мной?

Чингис 07.03.2017

Мир тебе! Меня зовут Чингис, я из города Кокчетав! Я хотел бы сообщить вам, о том, что ( как мне кажется ) у меня есть сиптомы алекситимий. Среди которых ( насколько я помню, предпологаю ) - эмоциональная бедность, отсуствие или малое количество снов, я даже забыл, как выглядят некоторые эмоций, мир воспринимается механический, по школе торонто 93 - 96 процент, пытаюсь себя развлечь, но эмоций не проявляються или проявляються слабо, иногда эмоций настолько слабы, что я ( насколько я помню ) даже путаю свое обычное состояние с ними, безразличие к тому, что вокруг, отсуствие или малое количество интуиций, отсуствие или малое количество снов! Так происходит ( предположительно ) несколько месяцев! Прошу не выкладывать на сайт! Меня поразила точность определения алекситимий в интернете, многие слова будто бы про мою ситуацию!

Здравствуйте, Чингис.

Скорее всего, все немного глубже, чем просто ослабление проявления эмоций. Это непособность понять себя, с вниманием отнестись к себе. Либо - возможно - запрет на определенные чувства после стресса. Это может быть любое событие, от военных действий до несчастной любви или насмешки от близкого человека. Тогда вы внутри как будто решаете, что безопаснее не чувствовать вообще ничего. И постепенно начинается переход от эмоций к сухой логике. Разумеется, с эмоциями уходят и фантазии, и сны, и все живое в душе - остается только мозг как у машины. Вы написали письмо психологу в Новосибирске, а значит, что есть беспокойство по этому поводу, хотя оно может не осознаваться. Беспокойство, оно же подавленный страх - это тоже эмоция, так что еще не все эмоции потеряны. Это хорошо :) К тому же, похоже, вы хотели бы ситуацию изменить. А это уже половина дела.

Постарайтесь найти человека, готового вам помочь - в идеале воспользуйтесь помощью психолога. Ваш помощник должен быть терпеливым, а вы откровенным, чтобы вы могли рассказывать все, что с вами происходит, и не бояться негативной оценки. Вспоминайте прошлые события и эмоциональные реакции на них, обсуждайте эмоции, старайтесь понять и почувствовать хотя бы немного состояние свое и другого человека - от вашего помощника тоже потребется некоторая откровенность, чтобы погрузить вас в мир эмоций :)

Далее, необходимо отыскать момент, когда эти изменения с эмоциями начались и понять, какое событие их провоцировало. Иногда это сложно - разум старается забыть неприятные события. Но найдя и проработав корень проблемы, вы освободитесь от постоянного контроля эмоций. Жить и даже дышать станет легче.

Третий момент - это чувствование. Банальная информация от органов чувств. Что вы видите, слышите, что ощущает ваше тело - что именно сейчас чувствует ваша левая нога (температура, давление, прикосновение и т.д.)... Так вы возвращаете чувствительность и даете себе необходимое внимание.

Можно работать с фантазированием - придумайте, какой бы мог быть на вкус кирпич, или солнечный свет, а какого цвета могла бы быть математика - снимайте рамки и ограничения, фантазируйте. Такие упражнения кажутся бредом на первый взгляд, но это важно - позволять себе делать что-то не по шаблону, за гранью привычного. Тоже один из способов ослабить чрезмерный самоконтроль.

Это некоторые опорные пункты, всего в письме не расскажешь. Обратитесь к психологу, настройтесь на работу и шаг за шагом возвращайте богатство своего внутреннего мира. Это вам под силу!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Чингис, здравствуйте!

Хоть Вы и пишете про то, что у Вас полностью отсутствуют эмоции,  хочется заметить, что не совсем все так.

Если Вы изучаете в интернете то, что связано с Вашим состоянием, это уже говорит  о том, что хотите помочь себе и Вам не безразлично то, что с Вами происходит.

Вероятнее всего, несколько месяцев назад Вы пережили стресс. Вам нужно поделиться этим с человеком, которому Вы доверяете. Эффективнее будет, если обратитесь к психологу.

Ставить самостоятельно себе диагнозы не рекомендую. Поисковая система Гугл дает много информации, но пытаться посредством ее изучения стать самому себе доктором не стоит.

Всего Вам доброго!

P.S. Вы просили, чтобы письмо не было опубликовано на сайте. Но это происходит автоматически и мы не управляем данным процессом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана