Помогите решить дилемму со вторым образованием

Алина 07.03.2017

Доброго времени суток. Меня зовут Алина, мне 21 год и сейчас я студентка 3 курса юридического университета. Как и у любого человека, я задаюсь вопросом куда пойти работать, после получения диплома. Тем не менее, до сегодняшнего дня, я не часто задавалась этим вопросом, считая, что проблемы нужно решать по мере их поступления. Сейчас у меня одна проблема(точнее, цель) - это учиться, учиться и учиться. Но, буквально недавно, в автобусе столкнулась со знакомой девушкой, которая так же окончила юрид. университет и ...сейчас работает в колл центре. От её слов у меня мурашки по всему телу побежали. Я работала в колл. центре, летом как подработка и могу сказать, что там не нужно не образование, ни диплом...это такая халява. С этой историей я поделилась со своими родителями и они сами предложили вариант пойти на второе высшее заочное образование. Я живу и учусь в Тамбове и второй диплом, мне бы хотелось не Тамбовский..т.к. я не хочу в будущем жить в этом городе. Я прекрасно осознаю, что не смогу получать даже прожиточный минимум, чтобы прокормить себя и своих детей. Поэтому, хотелось бы второй диплом, пусть и заочный, но московского института или иного горда. В нашем городе есть один филиал ранхигс, но есть некоторые сомнения..все же. А в саму Москву не пускает мама, я её не осуждаю не в коем случае. Я бы тоже побоялась бы отпускать своего малыша(а для родителей мы в любом возрасте дети) в большой город. И даже если это заочное обучение, то мама говорит, что неделю( примерно такое время длиться сессия)где-то нужно жить. Родственников и знакомых в этом городе нет. Поэтому, я абсолютно не знаю что мне делать. Я не сплю уже неделю из-за этой ситуации. Мне хочется прекрасного светлого будущего, где у меня будет достойная работа, достойный заработок. Чтобы мои дети ни в чем не нуждались. А в последнее время, посещают мысли, что я и вовсе буду на панели стоять, потому что не смогу себя в чем-то и где-то реализовать...я не знаю что мне делать(

Алина, здравствуйте.

Что-то вы уж совсем максималистскими катгориями мыслите - то светлое будущее гарантировать себе пытаетесь, то из него сразу на панель.:)

Так не бывает.

Бывает нормальная жизнь с нормальными сложностями, маленькой зарплатой начинающего специалиста, подработками, чтобы заработать на мечту (вам же никто не запрещает в Тамбове заработать себе денег на московскую сессию, если уж хочется учиться в Москве), постепенным профессиональным ростом.

Судя по письму, вы почему-то решили, что диплом - это пропуск в светлую и благополучную жизнь. Отнюдь. После окончания ВУЗа эту светлую жизнь вам придётся строить себе самой, постепенно ступенька за ступенькой поднимаясь по карьерной и финансовой лестнице.

Где именно подниматься - это вам решать. Вы уже сейчас можете организовать себе юридическую практику - пойти помощником на неполный день. И тогда к окончанию ВУЗа уже будете иметь некоторый запас опыта и прав, чтобы претендовать на более высокий уровень оплаты труда.

Не так важен город в дипломе специалиста, сколько то, что этот специалист из себя представляет как профессионал и как личность. Если он много знает и умеет и с ним приятно работать как с человеком, то город, в котором вы получили диплом не имеет ровно никакого значения. А если вы будете профаном, да к тому же сложным в общении, то и гарвардский диплом вашу карьеру не спасёт.

Удачи вам и мудрых решений!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург