Нет страсти и оргазма

Ксения 07.03.2017

Здравствуйте. Мне 22, ему 23. Вместе 3 года, женаты пол года. У нас все хорошо, но есть Одина большая проблема. Я не испытываю страсти к мужу, я его не хочу. Когда мы занимаемся сексом, мне нравится физическая близость, но не более. Последнее время мы стали ссорится из-за этого. Ему не нравится что я не лезу к нему первая, не проявляю инициативу. И я это понимаю, мне бы тоже не нравилось. Но я не могу ничего поделать, я никогда не испытывала страсти. Было влечение, влюблённость.. физическая близость, все. Я его очень люблю, что мне делать? Он предлагает что-то новое в сексе, что ему нужно разнообразие. А я не хочу(

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ксения!

Вы пишите, что не испытываете страсти, но вам нравится физическая близость.

Похоже, что вы больше концентрируетесь не на самом процессе занятием любовью,  а на его результате - получении оргазма. И видимо у вас сформировалось представление о том, что секс всегда сопровождается яркими переживаниями на пике эмоций - страстью.

Такая зацикленность на результате может мешать вам расслабиться и почувствовать удовольствие во время секса. Стоит понимать, что оргазм - это заключительный аккорд в занятии любовью. И если изначально вам не удается расслабиться, то соответственно испытать оргазм и яркие переживания для вас становится невозможным.

Думаю, что вы еще себя и ругаете за то, что не испытываете оргазма. И тем самым, только усугубляете ситуацию, нагнетая напряжение в этой сфере. Страсть и оргазм появятся, если вы начнете заниматься любовью не ради результата, а ради процесса, отдаваясь своим чувствам и эмоциям.

Отнеситесь к этому, как к новому опыту - исследуйте и узнавайте себя. Для начала вам важно самой для себя обнаружить, что нравится, какие ласки мужа наиболее приятны вам, стимуляция каких участков тела доставляет удовольствие, какая поза наиболее подходящая для вас? Важно говорить мужу о своих предпочтениях и, в свою очередь, узнавать о том, что ему доставляет удовольствие.

Ксения

Он предлагает что-то новое в сексе, что ему нужно разнообразие. А я не хочу(

Если вы не готовы пробовать и разнообразить ваш секс, то как вы поймете, что вам нравится, а что нет? Почему не хотите?

Возможно, вами руководят, какие -то ограничивающие установки. Например, что секс - это грязно или стыдно. И тогда во время секса вы заняты не процессом, а крутите в голове свои мысли. Если это так, то подумайте, зачем вам эти установки? Насколько они полезны для вас?

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Здравствуйте,Ксения.С одной стороны,женская физиология может последовательно пробуждаться к двадцати восьми годам,и ранний оргазм-не правило.Но,могут быть осложнения в межличностных отношениях,которые Вы не замечаете.Возможно,у Вас к нему есть постоянное раздражение,может быть,реакция на его упреки быть активной первой.Откуда он это взял-из роликов в интернете?Нет правила,кому принадлежит инициатива,и за это аморально упрекать партнера.Возможно,в его отношении к Вам проявляется агрессия и медленное удушение Вашей любовной страсти.Эта тема тонкая,как хрустальная нить.Важно взять консультация и последовательно найти причину охлаждения,психологическую или физиологическую.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград