НЕ хватит силы воли устроиться и продолжать работу

алия 04.03.2017

помогите разобраться. мне 17 лет я знаю чего хочу от жизни но на самом деле мне всё равно и мотивации не достаточно, я бы сказала её почти нет. поэтому если я пойду учится по специальности то мне не хватит силы воли устроится и продолжать работу.дело в том что я довольно пофигистичный человек и мне ничего или неинтересно или интересно всё, но не настолько чтобы уделять этому столько сил и времени.

Алия, здравствуйте!

Внимательно прочитала Ваше письмо и увидела некое противоречие. Вы пишете: «я знаю чего хочу от жизни, но на самом деле мне всё равно, и мотивации не достаточно, я бы сказала её почти нет..”.  Возникают вопросы: если Вы знаете, чего хотите, то почему не делаете? Почему тратите время на другие цели? Поскольку Вы не хотите учиться по выбранному направлению, то это не характеризует Вас как «пофигистичного» человека, это говорит о  том, что цель не ваша! А кого? Поэтому и нет мотивации и силы воли. Откуда им взяться, если Вам этого не хочется. Это вполне объяснимо. Поэтому обратите лучше внимание на то, что мешает Вам добиваться своих целей и желаний, чего Вы на самом деле хотите от жизни, чем бы хотели заниматься. Осознание Ваших истинных целей и намерений даст Вам силу и энергию двигаться дальше.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Коньшина Анастасия Александровна

Алия,

упадок сил, безволие  - это признак начинающейся депрессии. Ее корни всегда кроются в низкой самооценке. Страх потратить силы "зря", не получив результата или признания за свою активность рождается из глубокого недоверия к самой себе и к жизни, к другим людям.

Пока Вы находитесь в пассивном состоянии (ничего не делаете), то Вы и ошибок не совершаете, и все низкие результаты заранее оправданы (ведь Вы не прилагали усилий). Так самооценка остается более менее сохранной - лучше чувствовать себя безвольной, чем неуспешной.

Психологическая "парализованность" в какой-то степени освобождает от острых переживаний недовольства самой собой. "Пофигистичность" - это своеобразный щит для психики и одновременно оружие против своей личности, которая требует роста и развития. И это состояние напрямую связано с леностью мышц, с недостатком подвижности и легкости в теле. Поэтому искусственными выходами из такого состояния могут стать танцы и спорт.

Кроме того, это состояние связано с боязнью чувствовать и отдавать свою любовь, заботу, силы окружающему миру - родителям, близким. В романтической любви также будут обеспечены неувязки и недопонимание логики того, как развиваются отношения между полами. Потому что, если баланс между потреблением и отдачей сил нарушен, то он нарушен во всех сферах жизни.

Также важно обратить внимание на физику организма. Недостаток витаминов, сбой в гормонах, неправильный сон и питание тоже имеют самое прямое отношение к душевному состоянию и целеустремленности.

Подумайте, в какой момент, из-за кого или из-за чего Вы остановили свою активность? Это происшествие могло произойти в раннем детстве или в начальных классах. Можете ли Вы вспомнить моменты, когда тратили силы без оглядки и погружались в деятельность? Что Вы чувствовали тогда?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы