Сила воли, слабость и чувство вины

Диана (18 лет) 02.12.2023

Здравствуйте, мне 18, если это важно, выросла я в неполной семье, мать с отцом лишены род. прав, а воспитывала меня жесткая по отношению ко мне бабушка. Сейчас учусь на 4 курсе режиссерского. Около года назад благодаря одному человеку я начала заниматься в зале. Это всегда происходит «вспышками».

Я хожу месяц, а потом на две недели выпадаю, причем у меня появляется огромное чувство вины за это. У меня так на самом деле со всем, я берусь за что-то, ставлю большие цели, делаю рывок, а дистанцию не пробегаю. И этот камень на плечах с каждым разом становится все больше. Если раньше это были мысли: «Ну ладно, попробую что-то другое», то сейчас это: «Я такая слабая»(в насмешливой саркастичной форме). Я думала что, может быть я недостаточно хочу, раз не получается. Но нет, я очень хочу. Может я ставлю слишком глобальные и перспективные цели? Возможно.

Опишу чуть подробнее. Я всегда хотела быть сильной, много раз я начинала заниматься но бросала это спустя короткое время. Пауэрлифтинг- спорт не для слабых, тут важно упорство, которого у меня нет, но именно он мне по душе. Меня не интересует просто «строительство тела», мне интересно развивать в себе физическую силу. И каждый раз, спустя месяц занятий, у меня резко пропадает мотивация что-то делать, а я кричу сама себе: «Встань, иди на тренировку, сделай что-то», но почему-то не получается. Ощущаю себя ужасно слабой…

Мои вопросы:

Нормально ли ощущение слабости и как его принять?

Как научиться доходить до цели?

И имеет ли к этому отношение сила воли?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Диана

Да, слабой быть нормально. Чтобы принять - нужно найти, что не даёт принять. Я слабая - и что это для Вас значит? ..

Чтоб дойти до цели - нужна либо мотивация, либо удовольствие от процесса. Сорваться, пропустить один раз - не должно быть поводом ругать себя.

Сила воли - как практик, я бы у Вас спросила, что для Вас это понятие означает. Какова ценность.

Если в спорте важна дисциплина, то психика не растёт как мышцы - с нагрузками и болью. Психике напротив, нужна поддержка, подкрепляющий опыт. Тело и психика связаны, поэтому подерживайте себя в любых состояниях, а там и тело подтянется.

А ещё - попробуйте отследить, как, с какими чувствами, в каком состоянии Вы  прерываете и возобновляете тренировки. Там может быть подсказка.

Если сложно - обращайтесь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону