Как побороть чувство одиночества?

Алина 04.03.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет.В школьные годы у меня была лучшая подруга,с которой были очень близкие отношения. В результате ее предательства мы перестали общаться. Прошло почти 2 года. Я иногда скучаю по ней,так как таких близких отношений мне не удавалось больше ни с кем построить. Другие школьные друзья нашли в университетах себе новые компании и связи с ними тоже нарушились.Сейчас у меня есть 1 подруга,я общаюсь с одногруппниками, но это всё не

то. Даже проводя весь день с людьми, приходя домой меня накрывает чувство одиночества,как будто у меня вообще нет друзей и никому нет до меня дела. Не могу сказать,что у меня низкая саомооценка,с того времени я изменилась и чувствую себя увереннее. Но строить близкие отношения с людьми сложно. Я либо не доверяю им,либо не могу до конца открыться,либо сразу вижу в них отрицательные черты. Возможно поэтому мне до сих пор не удавалось построить отношения с молодыми людьми. К тому же мама,видя иногда мое подавленное настроение, говорит,что все от того,что у меня нет друзей и сравнивает с людьми,у которых их много,не понимая,что я просто другая. Не знаю,дело ли только в том,что я интроверт, или в чем-то еще? Над чем мне нужно поработать? И как исправить ситуацию?

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Алина.

А попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны и найти ответ на вопрос: для чего людям нужны друзья?

Могу предположить два варианта: для того, чтобы у них чему-то научиться, что-то взять от них хорошего или для того, чтобы иметь рядом кого-то, с кем можно пооткровенничать и выложить все, что "наболело".

Возможно, Вы предложите свой вариант?

Найдя ответ на этот вопрос Вы сможете приблизиться к ответам на следующие вопросы: что же Вам не хватает и чем Вас так угнетает Ваше одиночество?

Конечно, было бы значительно проще найти ответы на эти вопросы с участием психолога, но и Вы сами можете попробовать. Самостоятельно.

И не особо прислушивайтесь к тому, что Вам говорят другие. Каждый из них, даже пытаясь посоветовать Вам что-то хорошее, опирается только на свой жизненный опыт, а не на Вашу конкретную ситуацию.

Если что - обращайтесь )))

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир

психотерапевт в Москве,
Индивидуальные и семейные консультации

Алина, похоже, что Ваша школьная подруга была Вам очень дорога. Вы скучаете по той связи , которая у вас была. Университет- это новая среда, в которой не всегда легко сразу адаптироваться. Вам действительно стоит поискать ответ на вопрос, чего Вы хотите или почему Вам так одиноко. В мире есть немало людей, с которыми можно установить контакт, все не ограничивается одним университетом.

Ваши предположения, почему Вам не удаётся найти контакт с другими, могут быть верны все. Причин всегда много.  Если  Вы чувствуете себя одинокой, что- то обязательно должно быть с Вами " не так". Важно обратиться к себе и попытаться найти хотя бы какие- то интересы, постараться услышать себя и свои желания. Это не так легко, но это возможно. Одиночество испытывают и другие, вопрос в том, насколько оно переносимо и насколько это возможно найти выход самостоятельно.

В любом случае, Вы уже пытаетесь понять причины своего состояния, и это первый шаг, который Вы сделали!

с уважением,

Инга Исаева, психолог, психоаналитически- ориентированный терапевт, г. Москва

Исаева Инга Вугаровна, психолог в Москве

Алина, здравствуйте!

А почему вы решили, что вы интроверт? Подруга у вас была, и вероятно вы долго дружили, и были очень близки, так как вы даже спустя два года не можете забыть о ней, и о ее предательстве. Да, и общение у вас есть в ВУЗе, разве что только не такое, как вам хотелось бы. Проблема вероятно в той истории, которую вы не можете забыть, в предательстве. Вероятно ваша подруга была для вас больше чем подруга. И вам стоит вернуться к вашим воспоминаниям, и попытаться вспомнить чем она была значима для вас, что было ценного в этих отношениях. И почему вам так больно до сих пор. Возможно разобравшись с этой травмой, вы сможете дигаться дальше и развивать себя в жизни и в отношениях с другими.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Как правило "чувство одиночества" - тянется - "из родительской семьи, из тех отношений,которые там были - или прямой ниточкой из души одного из родственников" (например - когда мама живёт одна, без "любимого человека").

С чуством одиночества можно постепенно разбираться в процессе консультаций, приходите, поговорим более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.