Плач ребенка

юлия 01.03.2017

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, он почти каждый день плачет. И в саду и на тренировке и дома. Если в саду то начинает вспоминать кошку (любимая кошка), которую отдал папа, из-за личных проблем. Если на тренировке, то боится что мама куда то уйдет. ( хотя не разу его нигде не оставляла) а дома жалобы на садик, как будто его все обижают и он ходить туда не хочет. Как нам быть, что нам делать? Спасибо.

Юлия, здравствуйте.

Лучше всего сходить на очную консультацию к детскому или к семейному психологу, который поможет определить причину такого поведения вашего сыночка. Кошка или садик - это только поводы. Чтобы вам помочь, нужно диагностировать причину. А для этого, как минимум, вживую видеть вас двоих: вас саму и сына.

После диагностики можно будет говорить о рекомендациях, что и как вам делать, чтобы помочь сыну справиться с трудными для него ситуациями.

Удачи вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Устинова Юлия Александровна

Юлия, доброго дня.

Ребенка, что то тревожит и он начинает свою тревогу облечать в доступные для него формы (кошка или ваше отсутствие). Рекомендую Вам обратиться к детскому психологу. так как различными проективными методиками (рисование. лепка и т.д) можно понять причины такой тревоги.

Возможно вопрос сепарации, отделения  с Вами. Давно ли он стал ходить в детский сад? если только начинаете, тогда его жалобы вполне обоснованны, дети, что только не придумают, лишь бы в него не ходить))

Нужно время, чтобы он привык к новому режиму жизни и другим людям в его окружении. То же самое с кружками и секциями.

В любом случае. он сигнализирует активно вам о своем дискомфорте и нужно принять меры и помочь ему справиться с этой ситуацией.

Постарайтесь более понятливого относиться к его страхам и рассказам,, говорите ему. что вы понимаете и сами когда ты были в таких же ситуациях и рассказывайте ему. как другие люди значимые для него справлялись и справляються с трудностями.

И посетите психолога в Дмитрове детского, вэтом возрасте очень важно, не иметь страхов

Спасибо за вопрос

И всех благ!!

Устинова Юлия Александровна, психолог г. Дмитров