Строгие родители, что делать?

Алина 01.03.2017

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет по поводу отношений с матерью. Во многом она упрямый человек, который не готов согласиться с чужим мнением, а уж тем более - с моим. Любые просьбы (будь то вещь или поездка куда-либо) заканчиваются бесконечной руганью. Отец раньше в этом участия не принимал, а сейчас встает на ее сторону. Мне сложно возвращаться домой, потому что дома родители вдвоем давят на меня, мне очень тяжело с ними вести хоть какие-то разговоры. Я никогда не прошу что-то выходящее за рамки дозволенного, но мать упорно стоит на своем, отказывается слушать любые мои аргументы, так как "ты еще ребенок и ни черта в этой жизни не понимаешь". Считает подростков глупыми, корыстными и с ветром в голове. Я должна заниматься только там, где нужно и нравится ей, должна носить одежду, которая нравится только ей и т.д. Помогите мне уйти от этого диктаторства, пожалуйста

Алина, здравствуйте!

Мы не можем изменить поведение других людей, я имею в виду сейчас Ваших родителей. Но мы можем изменить свое отношение к происходящему и свое поведение.

Насколько я понимаю, у Вас есть свои желания, которые родители не могут исполнить: «Любые просьбы (будь то вещь или поездка куда-либо)». Также Вы пишете: «Я никогда не прошу что-то выходящее за рамки дозволенного». Что Вы имеете в виду, говоря о рамках дозволенного? Какие это рамки? Возможно, ваши родители не считают это доступным по средствам или первой необходимостью. Они росли в другой обстановке и у них сформировано свое видение происходящего.

Еще вопрос, как Вы просите? Вы настаиваете, требуете? Или это как-то иначе? Как часто Вы благодарите своих родителей за то, что они уже Вам дали? Очень часто, когда родители упрекают в чем-то своих детей, ждут от них признания и благодарности. Любому ребенку есть за что поблагодарить своих родителей- за жизнь, за то, что они обеспечивают Вас (насколько я понимаю, Вы не работаете сейчас), покупают Вам все самое необходимое. Вы можете их за это благодарить, за внимание, которое они Вам оказывают, за их беспокойство о Вас. У Вас сейчас наступает период взросление и формирования Вашей личности, осознания собственных потребностей и желаний. Это непростой и в то же время интересный период. Родители Вас любят и заботятся о Вас, им тоже нелегко осознавать, что Вы выросли и у Вас есть свое мнение и свои желания, что Вы от них начинаете отдаляться. Я сейчас рекомендовала бы Вам начать замечать положительное в отношении к Вам, вести дневник благодарности (см.мою статью Как сохранить позитивный настрой?), перестать требовать и подумать, как Вы можете начать уже сейчас зарабатывать на свои карманные расходы и покупать себе нужные вещи.

Если у Вас возникнет желание поработать со мной, буду рада Вам помочь быстрее разобраться в этом вопросе.

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле