Что произошло с мужем?

Елена 28.02.2017

Здравствуйте!С мужем мы знакомы уже 10 лет, начали встречаться в 18,но так как были слишком молодые,в отношениях было всякое,и любовь и расставания.Отношения свои узаконили в 2015 году, строили грандиозные планы на жизнь. Решили завести ребеночка, очень этого хотели,8 месяцев не получалось,но вскоре я узнала что беременна.Счастью нашему не было предела.Во время беременности муж относился ко мне очень трепетно, заботился,очень переживал за ребеночка. И вот наконец-то родился наш долгожданный сынок. Муж был на 7 небе от счастья.Пока лежали с сыночком в роддоме,муж звонил, переживал,что нас долго не выписывают.Слал в день по 100 сообщений о своей любви, о том как он благодарен мне за сына. Потом нас выписали и мы приехали домой. Так как ребеночек плачет по ночам и кушает каждые два часа,я не сплю практически, муж ушёл спать в соседнюю комнату, чтоб выспаться на работу. Прошло совсем немного времени и я стала замечать что муж перестаёт со мной общаться, он перестал целовать меня и обнимать при встрече. С каждым днем наше общение становилось все хуже. Он приходил с работы и уходил в другую комнату. Но всегда спрашивал надо ли помочь с ребёнком, если я занималась какими то делами,он с радостью проводил время с сыном. Но как только я находилась рядом,всячески пытался уйти из комнаты,под предлогом, то я кушать пошёл,то спать,то книгу читать,то я устал и хочу просто полежать.Я стала очень переживать по этому поводу, постоянно плакала по ночам.Когла я спрашивала у него что случилось,он отвечал что,ничего, я просто хочу побыть один,все нормально.Но когла я спрашивала,Ты любишь меня?в ответ он молчал. Сына положили в больницу на неделю а меня с ним нет. И всю эту неделю я не находила себе места без ребёнка, ведь ему только месяц,да ещё и эта ситуация с мужем. Он видел как я переживала и плакала по вечерам,но продолжал спать в соседней комнате, и успокаивал меня только словами,и то на расстоянии,не прикасаясь ко мне. И после очередного истерического плача,когла я успокоилась,я в 30 раз решила с ним поговорить. Он пошёл на разговор,и на вопрос,Ты можешь хоть что нибудь объяснить? Что вообще случилось?что происходит?он сказал что дело не во мне,а в нем,и он зол сам на себя,что так все происходит. Когла я спросила Ты больше меня не любишь?он ответил что это сейчас не имеет ни какого значения,но в тоже время хвалил меня,что я идеальная жена,что такую как я надо поискать.Из разговора я поняла,что он меня не любит, но на прямую сказать это не может. Я мужа своего очень люблю,всегда все старалась делать для него,кушать готовила,убиралась,каждое утро встала, собирала его на работу,провожала. В плане интимных отношений,тоже все было хорошо. Недавно заметила что он снял обручальное кольцо, и когда я спросила почему,он сказал,для тебя это так важно? Когда последний раз разговаривали,я плакала, говорила что люблю его,и что не хочу чтоб семья разрушалась, что ребёнку нужен отец. Он сказал что ещё ни чего не решил,как решит,скажет мне.Я если честно ни чего не понимаю,почему резко все так изменилось... Что могло произойти?... Хотелось бы услышать ваше мнение,возможно я чего то не замечаю. Очень хочу сохранить семью,так как сынишке ещё и двух месяцев нет,и мужа очень сильно люблю... И на счёт того,что у мужа кто то появился на стороне, я не исключаю такой вариант,но очень сомневаюсь...

Елена, здравствуйте.

Еще не прошло и двух месяцев поле рождения долгожданного ребенка, а вы уже сомневаетесь в любви мужа и боитесь потерять семью, не смотря на то, что вы вместе уже много лет.

Что же происходит?

Я предполагаю, что ситуация двояка:

С одной стороны вероятность того, что у вас послеродовая депрессия довольно высока. Это состояние испытывают многие женщины, и оно часто проявляется в повышенной мнительности, тревожности и подавленном настроении. Болезнь малыша, пришедшаяся на распространенный депрессивный период, усилило тяжесть вашего состояния. Вы пишите:

Елена

И всю эту неделю я не находила себе места без ребёнка, ведь ему только месяц,да ещё и эта ситуация с мужем.

От того, что вы нервничали, ваша психика получила дополнительное перенапряжение и это не могло не сказаться на вашем восприятии реальности.

Именно по этому многие события дома вы воспринимаете в более мрачном свете, чем они есть на самом деле. Например, еще меньше двух месяцев назад он вас засыпал СМСками о любви и благодарности, а теперь вы уже сомневаетесь любит ли он вас. Неужели вы настолько зависимы от его знаков внимания, что все годы ваших отношений для вас не имеют значения и вы продолжаете требовать от него пылких признаний в любви?

С другой стороны, послеродовая депрессия может возникать не только у матерей, но как это ни странно, и у отцов. Упадок духа у мужчин вызван возросшей ответственностью в связи с появлением новых забот, резким изменением образа жизни и отношений с женой. Вы сильно переживали, когда ребенок был в больнице, он виде ваше состояние и был бессилен вам помочь. Это может подорвать психику многих людей Мужчина может чувствовать себя бесполезным, отвергнутым, ненужным, лишним и ощущать лишь как объект зарабатывания денег, а любимая женщина теперь полностью поглощена ребенком. Жизнь кардинально изменилась и как найти в ней свою новую роль и строить новые отношения с женой он не знает.

Человек, находящийся в депрессии, словно "черная дыра", проглатывает ту энергию и заботу, что могут давать ему близкие, но не способен давать поддержку и душевно тепло в ответ. Когда в депрессии оба, то разобщенность обостряется и душевных сил просто не хватает на близкие отношения.

Предпосылки к развитию депрессии, судя по вашему описанию, есть у вас обоих и в чертах характера, и в событиях предшествовавших настоящему времени.

Что делать?

Ваша послеродовая депрессия может пройти сама, в связи с тем, что это могут быть временные затруднения, с которыми сталкивается больше половины молодых мам. Если депрессивное состояние длится дольше месяца, нужно обращаться за помощью, так как у 12-15% женщин она может затянуться на несколько месяцев и даже лет.

В случае вашего мужа, ему желательно обратиться за помощью, если его подавленное депрессивное состояние длится дольше 2-3 недель.

Для начала может быть полезна семейная консультация, то есть обратиться сразу парой, чтобы можно было продиагностировать не только вас обоих, но и то, что происходит между вами. После этого станет понятнее, какова может быть дальнейшая стратегия совладания с проблемой - кому из вас реально нужна индивидуальная психотерапия (курс сессий), а кто в силах справиться самостоятельно. Либо оба вы отдельности можете найти ресурс, но есть смысл пройти несколько парных сессий, чтобы за короткое время пересмотреть и внести коррективы во все ваши взаимоотношения.

Появление малыша - серьезное испытание для отношений в паре, и любой из вас или вы оба психологически могли быть к этому не готовы.

Я готова вам помочь, обращайтесь. Так как я работаю в Петербурге, то мы можем общаться по Скайпу. Вам понадобится хорошая видеосвязи и примерно час - полтора времени удобного для беседы. Поговорите об этом с вашим мужем, не драматизируйте ситуацию и скажите ему, что многие пары испытывают схожие затруднения, когда самостоятельно ситуацию трудно разрешить. Это временное явление и не надо отчаиваться, все исправимо и зависит от вас обоих.

Желаю вам с мужем лада в семье, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира