Как избавиться от тревожности?

Андрей 28.02.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет, я учусь в вузе. Моя проблема состоит в том, что я постоянно переживаю из- за того, что могло бы произойти, но не произошло ( к счастью). Т.е из- за того, что был риск неприятной ситуации, которая к счастью не произошла. Вот, например, недавно была такая ситуация: поливал цветок, случайно пролил воду мимо горшка и она потекла вниз. Под этой полкой стоял телевизор. Он был как бы чуть в стороне и на него поэтому вода не попала. Но ведь запросто могла попасть. А телевизор новый. Понимаю, что это глупо, но я теперь переживают по этому поводу. И подобных ситуаций у меня было полно. Никто не застрахован от неприятностей. Но как избавиться от изьедающего чувства тревоги, из- за того, что неприятность могла запросто произойти и могли быть плохие последствия? Проанализировать ситуацию и сделать выводы- это понятно. Но что делать если воображение тут же начинает в красках рисовать какой то альтернативный наихудший сценарий развития событий? И эти мысли не уходят из головы. Я наоборот начинаю чувствовать себя неудачником, который на каждом шагу может вляпаться в беду.что мне делать с этим?

Андрей, здравствуйте!
Судя по всему в эти моменты у Вас включается бессознательный механизм, который работает сам по себе. Обычно такие механизмы складываются в детстве как защитные. По мере взросления защиты меняются на более конструктивные. Если такой смены не произошло, то этот механизм начинает Вам мешать, становится деструктивным. При этом он, как ни странно, удовлетворяет какую-то Вашу потребность.
Чтобы изменить ситуацию необходимо осознать, как он работает, для чего, почему эту потребность нельзя удовлетворить конструктивным способом. Тогда можно осознанно построить новый способ реагирования в описанных ситуациях. Поскольку это происходит на уровне бессознательного, самостоятельно тут не справиться, необходима серия консультаций с психологом.
Единственно что я не поняла из Вашего письма, Вы начинаете тревожиться уже после события и воображать худший вариант или до него.
Проблема решаема при работе над ней со специалистом. И лучше не затягивать, с годами ситуация будет только ухудшаться.
В качестве самопомощи освойте упражнения на расслабление, например, по Джейкобсону, они есть в интернете. Научитесь останавливать мешающие мысли. Как только начинаете думать тревожные мысли, говорите себе стоп и представляйте красный сигнал светофора, знак стоп, шлагбаум и т.п., но окончательно избавиться от тревожных состояний можно только с психологом.
Будет желание, приходите на консультацию, будем вместе разбираться.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте Андрей!

То, как вы описываете свое состояние, относится к диагностике уровня тревожности. Она делится на ситуативную и личностную. Как Вы сами уже поняли, Ваша проблема  больше относится к личностной тревожности, т.е. связана она больше не обоснованностью причин для тревоги, а с их надуманностью. У тревожно-мнительных людей больше направленность на избегание неудач, чем на достижение успеха. Для них лучше чего-то не делать, чтобы не прослыть неудачником, чем пробовать – ошибаться – опять пробовать-добиваться результата – терпеть поражение – и опять начинать двигаться к намеченной цели.

Настойчивость, сопряженная с тем, что многие достижения и поражения человека находятся в нем самом, а не во внешних обстоятельствах – это особый стиль жизни. И здесь требуется немало жизненной энергии.  Тревожность же забирает эту энергию, и она вся трансформируется в страх. Важно понять причины Вашего такого состояния, поскольку оно является симптомом развития любого невроза и мешает нормально жить и быть успешным. И здесь без помощи профессионала – психолога Вам не обоитись.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге