Жить отдельно от родителей

Катя 03.07.2011

Здравствуйте, мне 24 года, но я живу с мамой:))) давно мечтаю съехать. Знаю, что в моём возрасте давно пора начать самостоятельную жизнь, но мешает мама. Она жуткая манипуляторша, у неё слабое здоровье, и этим всегда манипулирует, при любой ссоре. У меня нет постоянной работы, при том я учусь на дневном, понимаю, что можно устроиться и в ночь работать, чтоб обеспечивать себя, и снимать жильё, я хочу этого, но пока не решаюсь. Мама зарабатывает достаточно много, но если я уйду ни копейки не возьму у неё. Как объяснить её, что я взрослый человек и мне нужно личное пространство, отстуствие контроля и т.д. , она этого абсолютно не понимает. Надо мной все друзья смеются, изза этого, да мне и самой стремно, в такие то годы, получать смс, типа, ты когда домой придешь, поздно уже... Критикует подруг моих, вечно выспрашивает где и с кем я была, пытается навязывать мне своё мнение, с кем общаться, а с кем нет. Ну ественно я её не слушаю:)Приходится врать, чтоб ей было спокойно и она не волновалась. Вот последнее время всё настолько накипело, она вторгается в мою личную жизнь, донельзя, никогда не думала, что она может шариться в компьютере, и зайти на мою страницу вконтакте, когда я не вышла с аккаунта...не буду говорить как я об этом узнала...доверия просто нет. С ней об этом не говорила ещё, да и не хочу. Просто свалить от неё побыстрее и всё! Посоветуйте хоть что то!

Здравствуйте, Катя. С одной стороны в вашем письме "созревшая" потребность взрослой девушки начать самостоятельную жизнь. А с другой - перекладывание ответственности за свои проблемы и обвинение мамы. Что мешает вам уже сейчас, живя с ней, зарабатывать на свои личные расходы и планировать свой бюждет отдельно от мамы? При чем здесь ее манипуляции? Вам не нравится зависеть от нее эмоционально, но материально вы сами не разрываете эту зависимость. А наполовину ничего делать нельзя: или....или. Возможно потому мама и не доверяет вашей взрослости что хочет обеспечить себе спокойное совместное проживание. Простройте сами для себя тот пошаговый алгоритм перехода в самостоятельную жизнь, все просчитайте и взвесьте (как вы будете жить без мамы). Если "картинка" складывается, действуйте спокойно и последовательно. Удачи вам.