Сложно жить отдельно от родителей

Катерина (27 лет) 02.09.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Очень надеюсь, что вы сможете помочь мне с моей проблемой.

Сразу уточню, что мне 22 года. Дело в том, что уже пятый год я учусь в городе, который находится за 800 км от моего родного города, но так и не смогла привыкнуть жить отдельно от родителей. Я все так же считаю дни до своего отъезда домой (езжу приблизительно 1 раз в 2 месяца).

Из-за того что некомфортно ощущаю себя в этом городе, нет желания общаться с парнями, ходить на городские мероприятия. Интересно, что моё поведение в родном городе очень отличается, я всегда готова там выбраться в кафе или в кино. Приезжая в город на учёбу, я как будто теряю стержень, который меня поддерживает, и нет сил куда-то ходить.

Если сказать про мою семью, все достаточно хорошо, я единственный и любимый ребенок. Мама говорит, что с детства я была тревожной и домашней.

Я уже чувствую, что мама волнуется, что я не могу отдельно строить свою жизнь. Но мне кажется, что если я не буду ездить домой и буду заниматься только своими делами, то моя жизнь потеряет какую-то важную часть, важную опору. Я прочитала, что нужно выращивать в себе своего собственного взрослого, но мне очень сложно, совсем нет психологических ресурсов, я не знаю, на что я смогла бы опереться, если не на дом и родителей. Очень-очень сложно, не знаю, как жить. Помогите, пожалуйста.

Добрый день!

От семьи можно "отделиться" (и это - естественный процесс) - а можно - "оторваться"  - и это больно.

"Отрыв"- происходит тогда, когда нет возможности, когда - СЕМЬЯ не подготовила к нормальному естественному отделению.

Катерина

Я прочитала, что нужно выращивать в себе своего собственного взрослого, но мне очень сложно, совсем нет психологических ресурсов, я не знаю, на что я смогла бы опереться, если не на дом и родителей.

Катерина, простите за категоричность - но - НЕТ! Совсем не так. НЕ (!!!) нужно - "выращивать взрослого", это принципиальная ошибка и "тянуние за уши", "искусственное взросление". Такое же неестественное, как кормление гусей через воронку зерном, чтобы печень у них выросла для фуа-гра.

Нужно - "позаботиться о внутреннем ребёнке" - и тогда ваша собственная "взрослая часть" - "дозреет" сама по себе, когда вы научитесь быть в гармонии со внутренним ребёнком.

Я могу вам помочь в этом - безусловно без поддержки по этому пути сложно пройти.

Такая психологическая работа возможна как в индивидуальной терапии, так и как вариант в формате  участия в групп-аналитической группе с постоянным составом участников, я ведутакую группу в Институте Психологии.

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Берегите себя - и своего внутреннего ребёнка, ведь это - самое дорогое  что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Катерина

Спасибо большое за ваш ответ! Он очень поддержал и добавил уверенности, что с проблемой можно справиться.
Еще я действительно задумалась о посещении групповых встреч для решения своих проблем.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Катерина, довольно часто встречающаяся ситуация. Имя ей "сепарация". Ничего сложного в разрешении подобных проблем нет, как правило, с большими или меньшими потерями, люди справляются с ними, самостоятельно. Однако, бывают ситуации, когда психологические особенности человека, делают её реально проблемной. Но, всегда (для специалиста) решаемой! Обращайтесь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Катерина.

Первая опора в жизни человека – это опора на дом, родителей семью, родные места и окружение.
И во «взрослой жизни» многие люди прибегают к тому, чтобы в сложной жизненной ситуации искать помощи и поддержки у близких.
Пока вы не обзавелись собственной семьей, и пока чувствуете в себе недостаточно ресурсов для самоподдержки – это нормальное желание и поведение.

Автономность и самостоятельность не приходят автоматически с задуванием свечек на 18-ти летие.
Автономность и самостоятельность – это путь, на котором постепенность и своевременность – играют большую роль.

Может быть имеет смыл поискать опору и поддержку в том городе, где вы находитесь сейчас: сблизится с кем-то.
Это может быть подруга, молодой человек, более мудрая женщина, советы и мнение которой будут для вас как бы материнскими.

Возможно, верным решением в вашем случае будет вариант возвращения в родную семью для того, чтобы набраться сил, «энергетически напитаться» - с тем, чтобы в более ресурсном для себя состоянии принять решение о том, где, как и с кем вы хотели бы дальше жить.

Прислушайтесь к себе, своим чувствам, интуиции.
Что они вам подсказывают?

Переезд – это не билет в один конец: на жизненном пути мы часто оказываемся на распутье, выбирая людей, место и время.

Желаю вам удачи.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)