О зомби-парадах

саодат 03.07.2011

В городе Актобе прошел зомби-парад с участием школьников. Как думаете почему молодеж интересуется и любят себя вести как зомби? Почему они склонны к этому? Любят смотреть фильмы про зомби?

Жду ваших ответов, советов. Спасибо

Джуманова Жанат Сальменовна

               Здравствуйте Саодат!       Извините за припозднившийся ответ. До Вашего обращения не знала о существовании зомби-парадов. Под словом "зомби" понимается труп, оживленный фантастическим способом. У него нет разума и питается он живой плотью. Иногда зомби представляется как карикатура на дезинформированного, безвольного, ослепленного человека под воздействием информационного бума. Недаром 1/3 зомби-фильмов создана в последнее десятилетие.  Мне кажется существует несколько причин возникновения зомби-парадов.

Во-первых, это протест молодежи против зомбирования масс - манипуляции сознанием посредством СМИ, культа потребления, религии ит.д. Недаром, первые зомби-парады прошли Канаде и США, в наиболее экономически благополучных странах, где есть широкий доступ к глобальному, информационному полю и высокая обеспеченность благами цивилизации.

Во-вторых, разрушение идей госудаства, нации (традиции и обычаи), семьи,  мутация половой идентификации (путаница в женско-мужских отношениях, ролях) затрудняют развитие и формирование идентичности молодого человека. При этом может возникнуть "спутанная идентичность, сопряженная с мучительными сомнениями относительно себя, своего места в группе, в обществе, с неясностью жизненной перспективы".

В-третьих, высокая степень страха неопределенности: СМИ нагнетают напряжение. освещая  прогнозы конца света, катастрофы в планетарном масштабе (природные катаклизмы, социальные, экономические  потрясения и т.д.). ОТсутствие прочного фундамента бытия у молодежи обуславливает неосознаваемые страхи: эпидемий, радиации, ГМО, "химии", дестабилизации общества, анархии, беспомощности правительства перед глобальными вызовами, зависимость от инфраструктурыцивилизации, отсутствие контроля над своей жизнью, страх государственного насилия (Аюр Санданов). Чувство страха сигнализирует об опасности, в ответ возникает и накапливается чувство агрессии, которое должно защищать человека. Участие в зомби-пар.  дает возможность эмоциональной разрядки, проявить страх и агрессию, в премлемой для общества форме.

В-четвертых, участие в зомби-пар. это возможность развлечения, которая в ролевой форме удовлетворяетжелание увидеть ужас, определить и пережить его, перевоплотившись самому в объект опасности, источник страха. Безмозглые, неуклюжие мертвецы помогают современному человеку  посмотреть со стороны на свою неуверенность и страхи и отыграть их.

 Есть  опасность , что грань между развлечением, игрой и реальностью может быть стерта, т.к. отдельной особенностью последних зомби-пар. является повышенная реалистичность данных меропрятий, когда толпа "живых мертвецов" имитирует нападения на случайных прохожих, попутно нанося им грим и разрывая на них одежду, после чего "новые зомби" вливаются в общий поток парада.

Казахские традиции и обычаи были инициирующими и сопровождали ребенка от рождения  до зрелости, но к настоящему времени внутреннее    содержание многих из них утеряно, если проводятся данные меропрятия то формально, шаблонно. Традиции и обычаи давали детям возможность последовательно, по мере взросления обретать жизненные ориентиры и свое место в обществе.  Увлечения детей отражают проблемы общества: неясность и запутанность жизненного пространства, отсутствие перспективы. Вероятно, детей привлекает в зомби-сюжетах ясность позиций персонажей, примитивность поведения зомби, обусловленная их безмозглостью, в отличие от сложности, тупиковости реального мира.

Саодат, я не поняла для какой ситуации Вам необходим совет, Вы ничего не написали о себе, о своих чувствах.  Всего Доброго! С Уважением Ж.С.