Помогите пожалуйста разобраться

Александр Хрусталев 03.07.2011

16 мая 2011г я стал работать оператором допечатной подготовки на фирме занимающейся наружной рекламой. С 27 июня по 1 июля выдалась очень тяжелая неделя. В середине недели пришел заказ на большую сумму. 49,8х7,27 метров баннера. Понятно, что в программе, в которой я работаю, допуск только до 45 метров. Мне передала заказ наш менеджер по клиентам, так как не смогла сама растянуть до нужных значений. Я потыкался и придумал следующее, уменьшил в пропорциях в 10 раз, чтобы потом растянуть отдельно. Все казалось бы шло по плану, но когда распечатали, оказалось, что я оставил 45 метров т.е. забыл растянуть в ширину. Размер рулона баннера 3,20м. Клиенты долго нас крыли матом. В итоге говорят перепечатывать за мои деньги, а это 200000.

Вот в чем интерес:

1)Почему менеджер получив заказ, не смогла растянуть сама и спихнула эту работу на меня, даже не удосужившись позвонить клиентам. Защищалась перед директором и он ей поверил.

2) Дизайн составляла другая женщина, я ее спрашивал, встречалась ли она раньше с баннерами она сказала да. Но вроде как не знала какое разрешение ставить и поэтому отдала файл целиком. А спросить у своей начальницы у нее языка что ли не было? Тем более не первый раз печатаются у нас.

3) Когда я долго тыкался и подгонял размеры баннера, то в этот момент менеджер скинула оригинальный файл печатнику. Я пришел к печатнику со своим уже порезанным файлом. Сказал чтоб тот посмотрел на размеры прежде чем печатать (в заказнике стояли верные размеры,в файле позже оказалось, что нет.

Печатник все же начал печатать с моих файлов.

В итоге брак. Когда шеф вызвал его на ковер у него словно память отшибло. В итоге он тоже прав оказался.

Помогите пожалуйста. Шеф, да и весь коллектив думают, что виноват только я. И должен нести за этот брак наказание в виде 200000 только я.

В чем помочь, Александр?

Признать, что виноваты не Вы?

Не согласен. Если виноваты они - то Вы ничего не получите из данной ситуации.

Если Вы признаете, что виноваты Вы,то Вы сможете избежать таких ошибок  в будущем.

В чем виноваты Вы?

По моему мнению -

1. Вы вышли из своих "границ" оператора. Оператор принимает ГОТОВЫЙ и ПОПИСАННЫЙ проект (или не так?). Если так, то тогда он должен ничего не делать, пока ему не доведут все до "нормы".

2. Вы не согласовали все свои действия с вышестоящим начальником.

Инициатива наказуема.

Самостоятельность Ваша сыграла с Вами злую шутку.

Все остальные, кто сделал вид, что они ничего не знают - Бог им судья.

Зато Вы теперь имеете опыт ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ своих действий (роспись печатника в задании решила бы все Ваши проблемы).

Поверьте, двести тысяч - не самая большая цена в жизни за такой опыт (в жизни бывает, что могут забрать здоровье и жизнь)

Есть еще что сказать по Вашему случаю. Думаю - пока хватит.

Т.е я хочу донести до Вас простую мысль - если виноваты они, то и опыт получают - они.

(хотя я верю Вам во всем, что Вы рассказали).

Захотите проконсультироваться дальше - обращайтесь лично.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Александр!

Тонкостей Вашей деятельности я не знаю, как не знаю и Ваших прямых должностных обязанностей, которые Вам должны были быть представлены с письменном виде при найме на работу и с которыми Вы должны были ознакомиться под подпись. Если то, что Вы сделали, лежит за пределами Вашей должности, то Вы могли отказаться это делать, как бы кто ни старался Вам это "спихнуть". Если не отказались и взяли эту работу на себя, не оговорив пределы ответственности с другими участниками ситуации, то и отвечаете за это Вы теперь полностью. Так что с точки зрения здравого смысла, Ваши оппоненты правы, обвиняя Вас в браке. Если бы Вы, когда Вам "спихивала" это заказ менеджер по клиентам, разделили бы ответственность с ней, например, сказав так: "Хорошо, я попробую, но ты потом всё провершь, и отвечаешь за результат ты", то, поверьте, уж она бы всё проверила. А Вы, видимо, понадеялись на себя (или ещё какие-то потребности хотели этим поступком удовлетворить, например, потребность чувствовать себя важным и значимым, могущим разрешить любую трудность) и не стали договариваться о разделении ответственности, тем самым взяв её полностью на себя. Думаю, эта ситуация могла бы стать для Вас хорошим источником полезной информации о себе и о тех скрытых неосознаваемых  мотивах, которые заставляют Вас в такие ситуации попадать. Этот анализ нужен для того, чтобы не наступать потом опять на те же грабли и чтобы лучше понимать свои мотивы и потребности. Если их понимаешь, то легче найти удобоваримый и безопасный способ их удовлетворять. Всего наилучшего, Елена.