Боязнь показаться новым человеком

Алексей 21.02.2017

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я не могу перед своими старыми знакомыми показать что я изменился. Перед людьми, с которыми я знаком недавно я являюсь настоящим собой, а вот с людьми, с которыми общался раньше (ну и сейчас иногда приходится) я не могу проявить себя тем, кем я действительно являюсь. Мои старые знакомые считают меня застенчивым, безынициативным и холодным к другим людям парнем. Но таким я уже перестал являться, однако почему-то боюсь показаться новым человеком перед этими личностями. Я думал над тем, что возможно я боюсь того что они меня отвергнут, но самый прикол в том, что напротив, если я покажу себя новым человеком, то таким я им даже понравлюсь, я в этом абсолютно уверен. Но что-то мне всё-таки мешает.. В момент когда я показываюсь новым человеком перед своими знакомыми, я как-то себя очень неловко чувствую, мне становится ужасно от одной только мысли о том, что вот сейчас мол люди увидят во мне нового человека и удивятся "ого мол, какой он стал", в моих глазах они будто становятся какими-то судьями. И после этого я зачастую останавливаю себя в своих желаниях. Могу привести пример: моя знакомая учится вместе со мной в университете, мы знакомы с ней со времен школы и я никогда не был в её глазах парнем, который умеет мило и приятно общаться с девушкой, и вот теперь, когда мне очень нравится её подруга в университете, я не могу начать с ней заговорить, потому что меня волнует то, как я буду выглядеть перед своей старой знакомой, боюсь что как-то облажаюсь и она расскажет это остальным и подпортит мне мой имидж.. Так же я очень боюсь навязываться к людям, веду себя очень холодно с некоторыми людьми (хотя они ко мне приветливы), а недавно так вообще ни с того ни с сего перестал общаться со знакомой после месячного перерыва что мы не виделись (мне показалось что она не хочет со мной общаться, и я тоже не стал обращать на нее внимания, хотя я понимаю, что я парень и должен был сам к ней подойти).. Я стал очень загоняться по этому поводу в последнее время, я действительно очень черствый человек и не могу показаться иным, потому что все привыкли меня видеть холодным, хотя это вовсе не так. В общем хотелось бы узнать, почему я боюсь показаться новым, если не из-за боязни непринятия меня старыми знакомыми?

Алексей, здравтсвуйте1

Ваш вопрос, это вопрос "кто я?". Вы словно примеряете на себя разные образы, так и не в состоянии определится, какой "лучше". И в отражении реакции других людей, вы тестируете, выбираете, что ваше, а что нет. А самый верный, это быть собой. Но как? Ведь есть то, что вы принимаете, и то, что отвергаете. Конфликт идентичности, сложный, но решаемый. Но вам понадобится помощь психотерапевта. Либо с помощью самоанализа, погружаясь в мир своих чувств, пытаться осознать себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве