Желание достигать высот, во всём

Анна 16.02.2017

Здравствуйте.

Прошу помощи. Когда я вижу или узнаю о талантливых, одарённых людях или людях, добившихся успеха на каком-нибудь поприще( обычно научном или творческом) или результате их творчества( непременно требующем времени и усилий) это привлекает моё внимание больше, чем стоило бы... Ещё в детстве был момент, когда прекрасное выступление ровесников( в сфере самодеятельности, которая меня никогда не привлекала, кстати говоря), вместо восхищения вызвало лишь чувство глубокой неполноценности и желание превосходить их на их поприще...

Время от времени оно возвращается, слабее или едва чувствуемое...

И дело не в почестях и достижениях. Но иногда и в них. Уважение и ценность. Значимость, а не блеск, вызывает у меня самозабвенный интерес.

Так помимо природного любопытства, то чувство заставляет меня растягивать себя на части. Возможно из-за затяжных проблем ( не только подростково-надуманных, но и объективных) и падения самооценки, это чувство стало появляться всё чаще. Оно весьма мучительно.

Года два назад то, чем бы я хотела заниматься занимало бы огромный список, сейчас истинное( как мне кажется) желание только одно( возможно тоже навеянное примерами чужого успеха и пользы для мира),и проверить его пока нет возможности.

Даже у Сальери был единая цель, хотя бы...

Подскажите, пожалуйста, что мне делать с чувством, описанном выше?

Оно мешает жить, сбивает с пути.

P.S. В целом я достаточно устойчива в остальном, мнение окружающих

и их атрибуты предполагаемого успеха не вызывают во мне отклика.

Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Да, такая реакция может заметно отравлять качество жизни.

Ещё в детстве был момент, когда прекрасное выступление ровесников( в сфере самодеятельности, которая меня никогда не привлекала, кстати говоря), вместо восхищения вызвало лишь чувство глубокой неполноценности и желание превосходить их на их поприще...

Анна, такое бывает, когда ребенок получает условную любовь, когда родители "любят" своих детей только хорошими, умными, успешными.

Значимость, а не блеск, вызывает у меня самозабвенный интерес. Так помимо природного любопытства, то чувство заставляет меня растягивать себя на части. Возможно из-за затяжных проблем ( не только подростково-надуманных, но и объективных) и падения самооценки, это чувство стало появляться всё чаще. Оно весьма мучительно.

Понимаю Вас очень хорошо.

Анна, все поправимо. То, что Вам не додали в детстве, можно додать себе самостоятельно. Есть такая техника "перепросмотра" прошлых событий. Это когда Вы в голове как бы переигрываете события прошлого в том ключе, в каком Вам это необходимо для того, чтобы чувствовать себя хорошо сейчас. Таким образом, Вы додаете сейчас недополученное ранее. Еще лучше будет проработать это с психологом. При желании, рада буду сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Анна, здравтсвуйте!

Действительно, сложно осознать, верно выбрана цель, либо это  ложное желание, когда нет устойчивого понимания себя. Такие чувства, как быть значимым, ценным, испытывать уважение к себе, человек испытывает в детстве в отношениях со своими значимыми людьми. Именно тогда формируется собственное чувство идентичности, осознание себя. Все детство, в фантазиях вы проигрывали то, как стать значимой и ценной. Вероятно в отношениях в семье, вы не ощущали себя таковой. И сейчас на безсознательном уровне у вас возникают сомнения, эта цель истинно моя, либо это желание другого, чтобы стать ценной и значимой для него. Или то, к чему вы стремитесь, это способ добиться признания. Через понимание иситнной себя, принятия себя, ощущения целостности себя, вы осознанно будете выбирать свои цели и смыслы в жизни, и идти к ним.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

В вашем сообщении чувствуется "недостаток здравой подпитки вашей самооценки" - и из-за этого - вы периодически "сомневаетесь" - "какая же вы на самом деле".

Очная психотерапия может дать такую подпитку. Возможна работа как в индивидуальном формате, так же может быть - и в групп-аналитической психотерапевтической группе:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте!

То чувство о котором Вы пишите зовется завестью.

И, как мне кажеться, на сегодняшний момент Ваша завить по большей части имеет разрушительную силу.

Вам важно понять, что зависть может быть и конструктивной. Такая зависть помогает достигать очень многого в жизни.

Как Вы к ней прийдете, и нужна ли она в принципе, решать только Вам!

Лучший способ обратиться к психоаналитику!

-Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва