Конфликт между моими родителями и родителями отца

Айгуль 16.02.2017

Проблема семейная. Мои родители и родители папы, то есть мои бабушка и дедушка, находятся в конфронтации.

Я постараюсь обходиться без характеристики с моей точки зрения членов моей семьи. Опишу их действия.

Родители папы подарили маме с папой на свадьбу однокомнатную квартиру. Папа с 12-и лет пахал на двух огородах (ездил поливать каждый день) и продавал на рынке, один. Поэтому он считает, что данную квартиру честно заработал.

Когда мне было лет семь, бабушка с дедушкой переехали в деревню. Родители мои практически каждые выходные ездили туда (в добровольно-принудительном порядке. Выходило довольно накладно. Возникали ссоры по этому поводу). Помогали с работой по хозяйству. Я каждое лето проводила в деревне, пасла гусят.

Когда родители решили купить ещё одну квартиру и разменять на трехкомнатную, бабушка воспротивилась. Она сказала, чтобы просто продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Однокомнатную эту продали родителям отца, которые подарили её брату папы. По этому поводу тоже были недопонимания.

Папа - первый сын. Его родителям было по 18 лет, когда он родился. Брак был позалету. Дед считает, что папа не его сын. Когда папа родился, дед через пару лет (или меньше) ушёл на войну (афганскую). Его родители развелись. Дед даже женился на другой. Бабушка приехала к нему и заставила развестись. Снова поженились. Дед папу не любил. Папа вспоминает, как тот его будил в школу: прошёл возле комнаты и сказал: "вставай". А папа спал крепко очень, естественно не расслышал. Дед подошёл, схватил за шкирку, поднял и бросил на диван. Спящего восьмилетнего ребёнка. Папа говорит, с тех пор просыпается со вздрогом.

Когда мне было лет 11, сначала папа уехал на север. Там почти год работал, потом к нему поехала мама. Было лето. Они должны были приехать. Мы с Братом ждали в нетерпении. Были в деревне. За тот день, в который они должны были приехать, дед с бабкой настроили меня против родителей. Они говорили, что мы им не нужны. Что мама родила, только чтобы папа в армию не пошёл. И в таком духе. Много гадостей про родителей наговорили. Мне довольно легко что-либо внушить, а в детстве это было ещё проще. Дошло до того, что когда родители приехали, я к ним вообще не подходила. Представляете, мама ребёнка долго не видела, а этот ребёнок от неё как от прокаженной шарахается.

Родители папы были против того, чтобы мы переехали на север. Они вообще были против, чтобы мы переехали куда-либо. Мама с папой говорили им, что это была идея мамы поехать на север.

Папа построил дом ведь. К нам приезжала мама мамы, сестра папина, его друзья. Но не папины родители.

Папа поддерживал денежно сестру с его мужем. Ее муж работал у нас вахтого. Он жил у нас, ел с нами, ездил на машине, которую папа дал. Года два работал. Он сильно наезжал на брата моего. Пытался его воспитывать, как он понимал воспитание. Замахивался, оскорблял. Я не раз защищала брата перед ним.

Сестра папы твердила постоянно, что их дочь скучает по папе, плохо себя чувствует, когда его нет. Она сама не работала. Дед с бабкой негативно отзывались о том, что Их зять работает у нас, только виноваты почему-то были мы.

В конце весны позапрошлого года при общении мамы с сестрой отца произошло недопонимание. Сестра попросила скинуть какой-то документ, что-то связанное с работой ее мужа, мама в шутейный форме высказалась. Шутки не поняли.

Мама была беременна. В июне с братьями она была в башкирии. Произошло недопонимание. Дед с бабкой неясно выражаясь, хотели, чтобы Брат поехал в деревню. Мама никак понять не могла с кем и когда он поедет. Ответа не услышала. Родители папы посчитали, что она просто не хочет его отпускать. Оскорбились. Высказались неприятными словами.

В конце июня мы с папой приехали. Поехали в деревню всей семьёй. Обстановка была напряженная. В конце уже, уезжать когда собрались, дед с папой дошли до ссоры, хотя это нельзя назвать ссорой. Дед упрекал во многом, в той же шутке, папа старался его понять и все объяснить. Но упрёки не прекращались. И они были не за действиях, а за "неправильное" отношение папы к кому-либо и чему-либо. Папа тоже вспомнил все свои обиды. Маме надоело все это выслушивать, она оскорбилась и пошла в машину. Дед прокомментировал это в своей саркастичной манере: "гордая, как ..., такая-то такая-то". Мама услышала. Бабушка дала банку молока и яйца. Мне. Мама отказалась это принимать. Я как меж двух огней. С папой еле уговорили маму. Только не до конца.

На следующий день мама с утра провела в огороде. Без настроения. Напряженная. Мама пошла укладывать братишку спать. Я сидела на кухне. Примерно через полчаса слышу братишку, но не маму. Зашла в комнату. братишка маму ногой дергает, мама не отвечает. Я подергала маму, никакой реакции. Я в истерику. Звоню папе и в скорую. Папа в это время был в деревне. Пытался наладить отношения со своими родителями.

Папа приехал за 15 минут, чуть позже скорой. Увезли маму на скорой, папа с ними. Начала я прибирать постель. Вижу упаковку от таблеток. Пустую. Звоню папе.

Маму в реанимацию, кесарево сечение. Шестой месяц только был. Ребёнок чуть больше двух дней пожил, умер. У мамы два раза сердце останавливалось.

Дед с бабкой, когда ещё не знали, что мама сама отравилась, приезжали. Эти три дня были как в тумане. Если бы ребёнок выжил, он был бы с синдромом дауна. Мне казалось, папа не хотел, что он выжил, хотя говорил он другое...

Мама приехала, они с папой и я в одной комнате спали. И в ту же ночь они занимались сексом. Я не могу это принять. Никак. Мама ребёнка убила. Моего братика. И вот так.

Через несколько дней у тёти, жены брата папы, родился ребёнок, мы поехали встречать из с роддома. Потом на квартиру их. Там родственники все были топать напряжённо все. Ко мне бабушка подходит, говорит, чтобы сказала маме, чтоб простила она. Из-за всего этого умер ребёнок. И вот так просто.

Мы уехали на север.

После этого примерно полгода никаких контактов между моими родителями и родителями папы.

Брат папы написал папе кучу отрицательных прилагательных и много куда послал папу. Сестра отца и её муж никак не отвечали. Они ещё поудаляли все фотки своей дочки. Я игралась с их дочерью весь первый год её жизни. А сейчас в меня даже фотки её нет.

Примерно на Новый год только папа позвонил. Но отношения не заладились.

В феврале у бабушки день рождения. Мама приказала мне ей позвонить. Это было в прошлом году. Я позвонила, пообщались минут 15. Мне бабушка не звонила вообще. Папа пытался наладить контакт. Но он не получил никаких извинений ни от кого. И не может этого принять.

Дед с бабкой дом строят. На старости лет. Папа им деньги в помощь переводил. Не приняли.

Мама в том, что убила своего ребёнка, винит родителей отца. Я не могу этого понять. Каждый сам ответственен за свои поступки. Да, она была беременна, критически мыслить не могла. Да, дед очень негативно высказался про маму. Но ребёнка мама убила сама. Она не подумала не про него, ни про остальных детей.

Но как я могу сказать маме, что она виновата? Что не нужно наговаривать на родителей отца? Она ведь твердит, что не может их за это простить, что они заставили её его убить.

В первых числах февраля родители съездили в Башкирию. Они побывали у родственников мамы, у друзей. Но не были у родственников папы. Блять. Я понимаю, обида и все такое. Папа был обижен на своих родителей, что они за полтора года такого общения ни разу не позвали их в гости.

Бабушка узнала про это. Вчера у неё день рождения был. Папа позвонил, поздравил. Бабушка вспомнила про то, что они к ним не приехали. Высказалась. Сильно обиделась. Сказала, что помощь от них больше не примет. Поругались они.

Я тоже звонила поздравить. Передовые мной она разговаривала со своей дочерью. Либо она пересказывала ей про папу, либо эта дочь ей что-то высказала, но когда она взяла трубку, она плакала. Чтобы не случилось, они - моя семья. Я люблю и родителей, и бабушку с дедушкой. Мне очень больно, что они почти ненавидят друг друга. Мама говорит, что ей обидно и за себя, и за папу, и за нас. Что нормально не общаемся. Что к папе они так относятся. Мне жалуется часто. Говорит про родителей папы в саркастической форме. Мне неприятно это слышать.

Здравствуйте, Айгуль!

Ваше письмо длинное и в принципе понятно, что происходит. Непонятно, что хотите Вы.

Семья Вашего отца живет по патриархальным приципам, когда родители, что бы они не совершили, всегда правы. Понятно, что это не может соответствовать ни истине, ни реальности.

Как я понимаю, Вам около 16-20 лет и для Вас все еще важно ощущение целостности семьи. Мама и родители ее мужа сами разберутся со всеми проблемами или не разберутся.

Детям часто бывает обидно и непонятно, что люди, которых они любят, не любят друг друга. Думаю, Вам стоит понять,что они любят Вас, а какие отношения у них между сосбой - это их дело.

Айгуль, если Вас не устраивает обстановка и отношения в семье, то подумайте о том, как Вы будете строить свою жизнь, насколько Вы хотите, чтобы Ваша семья, которую Вы потом будете создавать - ваши муж, дети, его родственники - были погружены в проблемы вашей семьи.

Далеко не все могут выдержать такой накал страстей. И, возможно, глядя на то, как тяжело маме, Вы примете решение строить свою семью по другим принципам.

Дети и родители рано или поздно помирятся. Хочу еще сказать, что встречаются семьи, где единственным родством считается родство по крови, а остальные родственники - это случайные люди,а, возможно даже враги. Именно так восприняла семья Вашего отца его жену. И перенести отношение к себе как к врагу бывает не спросто сложно, а это сводит с ума и толкает на разные проблемные поступки. Если говорить о том, что случилось с мамой, то никто не знает каким бы был ребенок. Не в моих силах ее обвинять. Не думаю, что в тот момент, когда мама решила выпить упаковку таблеток, она думала о ребенке - скорее всего ей было настолько невыносимо жить, что суицид какзался единственным способом прекратить ту боль, которую она переживала.

Айгуль, Вам в большей степени стоит сосредоточиться на своих целях и задачах и насколько Вы хотите близко общаться дальше со всеми родственниками. И если есть люди в семье, с которыми Вы не желаете общаться,не стоит с ними общаться.

Желаю Вам мира в семье и в душе))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург