Как наладить отношения с матерью?

Оксана 15.02.2017

У матери с годами ухудшился характер,живем вместе,потому что я сейчас не могу содержать себя,т.к.нет постоянной работы(была преподавателем,попала под сокращение ,с тех пор ничего подходящего не нашла),к тому же я инвалид третьей группы.Пишу диссертацию фактически на деньги матери,которая еще работает(в этом году ей исполняется 60),и она постоянно считает,что я ей"должна"за это,привыкла,что я от нее таким способом завишу и постоянно попрекает этим,говорит,что от меня никакой пользы и никакой отдачи-разве любовь заключается только в долге,почему меня нельзя поддержать морально?Она слушает только себя,мое мнение по любому вопросу для нее перестало что-либо значить,за малейший промах кричит и оскорбляет,при этом мне запрещается повышать голос и все что выше шепота ,считает криком.Считает,что я должна как машина ,без эмоций выполнять все ее требования(причем идеально,иначе последует истерика со словами,какая я плохая),а мои может проигнорировать. Может пожелать мне плохого( например,что мне придется приплачивать,чтобы защититься и для этого работать много лет на нелюбимой работе),может в лицо сказать,что я выбрала не ту профессию, и обидеться на то, что я болезненно на это реагирую.Вряд ли что-то сможет изменить мой отъезд,потому что ей не на ком будет выместить свой гнев(знакомой не помогла даже эмиграция -ее мать по скайпу может увидеть неровно обрезанный ноготь ,боюсь,моя бы в этой ситуации повела бы себя так же.Помогите,я больше не могу жить ее жизнью и вечно под нее подстраиваться!

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Оксана!

Вы пишете:

Оксана

Помогите,я больше не могу жить ее жизнью и вечно под нее подстраиваться!

В действительности Вас никто не заставляет так жить, и Вы свободны изменить свою жизнь так, чтобы не страдать от проявлений Вашей мамы. Понимаю, что это кажется непростым, тем более, что сейчас Вы от неё финансово зависите.

И похоже на то, что сейчас Вы платите за эту финансовую зависимость от мамы (или, по-другому, Ваше нежелание самой найти способ себя обеспечивать) тем, что Вам приходится иметь дело с её эмоциональным давлением. Вы пишете:

Оксана

.Вряд ли что-то сможет изменить мой отъезд,потому что ей не на ком будет выместить свой гнев

Но это иллюзия, которая говорит лишь о том, что Вы занимаете позицию жертвы, и не видите в себе сил противостоять маме. Да, жертва всегда думает, что она бессильна, но это не  так. Правда в том, что любой человек в состоянии выстроить границы, защищающие его от разрушительного поведения других (и даже близких ему) людей.

Но для этого нужно повзрослеть, взять на себя ответственность за свою жизнь, перестать ждать, что кто-то другой придет и спасёт, или объяснит агрессору (маме в данном случае), что он не прав. Вы всегда можете избавить себя от разрушительного поведения мамы, но какой-то страх удерживает Вас от этого. Чего именно Вы боитесь? Конфликта с мамой? Остаться без её финансовой поддержки? Оказаться "плохой" дочерью? или что-то ещё?

Подумайте, чем Вы платите за то, что идете на поводу этих страхов? И стоит ли то, что Вы получаете от такой Вашей тактики, этой цены?

Вы не можете и не должны менять маму, она - такая, какая есть. Родителей нужно уважать и принимать, но это не значит, что нужно позволять им разрушать нашу жизнь. Вы вполне можете сами себя защитить от того, что Вас разрушает, Вы уже вполне взрослый человек, чтобы это делать.

Рекомендую Вам прочитать книгу Дж.Таундсена "Фактор матери", она поможет Вам увидеть Ваш бессознательный сценарий взаимодействия с мамой и то, как с этим можно быть правильно.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                                     Уважаемая Оксана!

Вам и Вашей маме помогла бы быстро разрешить ваш конфликт встреча с семейным психологом. И тогда у Вас бы прошла обида на мать, и мама перестала бы нервничать и разрушать своё здоровье, волнуясь за Вас. Надо все же признать, что для вас обеих эти отношения разрушительные, и вам нужна помощь специалиста - очно или по скайпу.

Обращайтесь за консультацией, чтобы в ваших отношениях наступило взаимопонимание и доверие, ушли обиды и претензии друг к другу. Если мама не соглашается, то стоит Вам самой решить больные для Вас проблемы со специалистом.

Можете записаться ко мне на приём по телефонам этого сайта. Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск