Не могу найти себя

Алмат 15.02.2017

Здраствуйте!!!Мне 18 лет парень Учусь колледже 4-курс...Проблема в том что я не могу быть самим собой. Хочу нравиться некоторым людям и притворяюсь. С детства у меня такой привычка,что хотел нравиться людям другим характером но всегда не успешно(временный успех). Сейчас тоже такой у меня привычка даже не знаю какой у меня характер..То такой характер что нравиться быть жестким,потом изменюсь на добрую, потом еще т.д. и опять...Мое поведения измениться смотря фильмов или слушая другие музыки... смотря на других...Блинн не знаю даже как люди живут с 1 привычкой...Что мне вообще делать!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алмат, быть самим собой это не значит иметь определенный характер. Чтобы было понятнее, приведу такую метафору. Черты характера - это вещи, которые висят в вашем гардеробе. Если на улице тепло, то вы одеваете "футболку", если ветренно, то - "свитер", а если дождь или снег, то - "куртка" вам точно не помешает. Означает ли то, что если человек носит джинсы "Дольче & Габана", то он и есть этот бренд? Очевидно что нет. Что бы человек не носил (какие черты характера не проявлял в своем поведении), никто не может сказать "кто он есть на самом деле". Чтобы понять "кто я есть?", нужно смотреть не на внешний прикид, а внутреннее содержание.

Задумайтесь над следующими вещами:

  • О чем вы мечтате в жизни?
  • Какие ценности вы хотите реализовать в своей жизни?
  • Какие надежды вас поддерживают и придают сил?
  • К чему вы больше всего стремитесь в настоящий момент?

Ответы на эти вопросы будут как компас ориентировать вас по жизни, в которой вы будете себя узнавать, лепить, раскрывать, строить. Как вы поняли понять самого себя невозможно один раз и на всю жизнь. Это приходиться делать постоянно на протяжении всего времени, которое вам выделил Бог в этом мире.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы