Как наладить отношения с матерью?

Юлдуз (25 лет) 18.04.2020

Мне 22 года. У меня характер местами мягкий,но когда речь идет о личных границах я очень таердая и никому себя в обиду не дам. У меня плохие отношения с матерью. Когда мы ругаемся, я очень болезненно пепеношу ссоры, очень долгое время не могу забыть слова сказанные в мой адрес, долго думаю об этом. И к сожелению она этого не понимает

Хочу с ней утеплить отношения. Как быть?

Коваленко Ангелина Александровна

Выпишите все свои обиды и претензии на листе, причины ваших ссор. Начните с того, чтобы минимизировать конфликты.

Поговорите с мамой, скажите , что ее слова вас очень ранят. Именно проговорите, а не думайте, что она сама догадается.

Чтобы нормализовать отношения - всё-таки в первую очередь важно "простроить здравые границы".

 У меня на сайте есть книга про отношения матерей и их взрослых дочерей, почитайте, возможно там вы найдёте что-то и про вашу ситацию и найдёте некоторые советы и рекомендации как лучше и правильнее себя вести в таких непростых отношениях:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.