Как наладить отношения с матерью?

Георгий 28.08.2010

Здравствуйте. Меня зовут Георгий, мне 16 лет. Думаю,что у меня депрессия из-за моих отношений с матерью. Это уже невыносимо. Живем мы с ней в тесной однокомнатной квартире. Дома постоянное моральное давление. Мама совсем озверела. Каждый день крики и оскорбления по любому поводу. Миллионы необоснованых претензий каждый день. Каждый мой шаг сразу вызывает в ней бурю негативных эмоций. Что бы я не делал, она все превращает в конфликт. Пользы от нее никакой. Самостоятельности никакой не дает. Я не могу ни выбрать себе школу, ни выбрать себе профессию, ни выбрать себе друзей, даже прическу и одежду я не могу выбрать. Она всюду навязывает свое мнение и ей наплевать на мое. Орет на меня каждый день, оскорбляет, унижает, раздражает, бьет, не разговаривает с мной, на уступки и компромиссы не идет совершенно, бывает глупа до безумия. Мои нервы на пределе. Я все время подавлен. Завидую всем у кого понимающие родители и здоровая обстановка в семье. Помогите мне, пожалуйста. Скажите, как можно наладить отношения?

Комарова Вера Леонидовна

Георгий! А посмотрите на ситуацию несколько по-другому... "Мама совсем озверела" - а каково ей, женщине нестарой и желающей так же как и Вы, быть счастливой!?? "Пользы от нее никакой"? Она же не расческа, не 1000 рублевая купюра... Она - Мама! Она дала Вам жизнь, чтобы Вы смогли " выбрать себе школу,  выбрать себе профессию,  выбрать себе друзей, даже прическу и одежду" и почее, что не перечислили! Нет слов "не могу" (например, выбрать), есть слова "не хочу"! Легче свалить всё  на "жестокую" маму!

Про "орет на меня каждый день, оскорбляет, унижает, раздражает, бьет, не разговаривает с мной, на уступки и компромиссы не идет совершенно, бывает глупа (если мама глупа, то т.к. Вы её сын...) до безумия (кто в роду был "безумным") - скорее всего, мама не очень хорошо рассталась с Вашим отцом (про него - ноль информации) и все, что она "вываливает" на Вас, вполне возможно, относится ... к нему (Вы на него похожи?)

Вы рассуждаете и оцениваете снисходительно маму... Она - старшая, большая, она выше Вас по иерархии. Уважение страших - важно!

И про отца. Важно также брать от мужчин рода (от отца, дедов с обеих сторон, дядьев), а то так и будете в "страданиях" типа ах, "самостоятельности никакой не дает"! Вы - возьмите! Как Вы представляете себе - На, сынок, самостоятельность? Мама в панике - Вам уже 16, а ни прическу, ни друзей и ни и проч. не может выбрать, все я да я! Устала она "тащить" Вас.