Как научить сына бороться со своими страхами?

Евгений 12.02.2017

Здравствуйте, моему сыну Владиславу 10 лет. У нас полноценная семья мне 35 лет жене 30 лет есть младший сын 2-а года. В семье мы все делаем для детей, оба после кесарево сечения, гиперактивные. Супруга более строгая с ними чем я. Хотя последнее слово за мной. Влад занимается Греко-римской борьбой, примерно год. В последнее время его берут на соревнования, местного уровня. Тренер утверждает что он может побеждать но все время ему чего-то не хватает и он сдается. На тренировку он ходит нормально с желанием, единственное что его смущает это то что тренировки с утра т.к. он учится во вторую смену. В последний раз на соревнования я поехал с ними, чтобы самому посмотреть как и что происходит, т.к. я сам в прошлом спортсмен. Влад особого желания ехать не показывал, но я настоял. На соревнованиях я с ним разговаривал подбадривал, давал советы и тут еще до начала схватки он заплакал, я его успокоил начал расспрашивать почему он плачет, как я выяснил он боялся проиграть(хотя возможно это ложное причина). Я его успокоил объяснил ему что в этом ни чего страшного нет, что все чемпионы тоже проигрывали, и я проигрывал это вполне нормально. В общим я его успокоил он выиграл первую схватку. Во второй схватке он проиграл хотя как мне показалось и тренеру что он в один момент просто сдался, опять ревел как белуга. Перед третей опять расплакался я его опять успокоил , он выиграл. В общей сложности за соревнования он плакал 4-ре раза, занял 3-е место и был безумно рад медали. В школе как мне известно он не дерется но в обиду себя не дает и заступается за своих одноклассников, один раз даже побил старшеклассника за одноклассницу. Ему недавно разбили нос, так вот мы об этом узнали от других родителей нам он ни чего не рассказал, пока мы его не спросили. Из-за его гиперактивности учится он плохо, не усидчив, плохо воспринимает программу(и без того очень сложную, сами иной раз сидим в интернете часами). У него начались нервные тики на лице(частое моргание и гримасы) нам прописали таблетки, ограничили просмотр телевизора, планшет мы ему не даем, к телефону он в принципе ровнодушен. С детьми проводим практически все свободное время, ездим на море, в горы, в деревню на выходные все время вместе или по крайней мере я со старшим. Я как бы пример старюсь подавать хороший, при нем по крайней мере ни с кем не ругаюсь, и эмоционально не выражаю свою точку зрения. С чего он такой эмоциональный это вопрос который я бы хотел задать . С чем связанна это его бурное проявление эмоций на соревнованиях и как ему помочь ее преодолеть, этот страх и неуверенность. Потому что в жизни он не пасует, может и в горную реку нырнуть со сколы, и с тарзанки прыгнуть, по части экстрима он всегда первый.

Евгений, добрый день.

Похоже вы очень внимательный отец и поступаете правильно, поддерживая и подбадривая вашего сына.

Сильное эмоциональное напряжение мальчика на соревнованиях не обязательно изначально страх. Гиперактивные дети испытывают более высокое напряжение, которое они и сбрасывают своей активностью. Плюс к этому у вашего сына подходит сложный подростковый возраст. Мальчику помогает то, что вы проводите с ним много времени. Важно, чтобы вы не интерпретировали за него чувства и переживания - пусть он сам говорит страшно ему, стыдно или обидно, а может еще что-то. Дайте ему полностью прочувствовать и понять себя без советов, принять то, что его чувства нормальны и имеют право на существование. Собственно вы это и делаете, судя по вашему письму.

Просто примите факт, что он такой - все люди разные и искать причины его высокой эмоциональности нет смысла. Все ровно мы можем ошибаться. Рядом с вами и, участь на вашем примере, он осваивает как справляться со своей эмоциональностью.

Удачи вам, мудрости и терпения.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира