Девочка не слушается

Роман 12.02.2017

Здравствуйте!

Ребенок единственный, в семье, все хорошо. Возраст 7 лет, первый класс.

У нас проблема с дочерью: очень сложно настроить ее на выполнение обязательных заданий: по дому, уроки, кружки, даже переодевание...

Мы стараемся ее как-то заинтересовать, договориться, объяснить почему это надо делать и что будет если это не сделать или сделать плохо. Но она упирается, доводит до конфликта. Нарочно делает плохо, оттягивает. Полдня за ней ходим, напоминаем.

Зачастую это заканчивается выплеском ярости "вы меня не любите", "уйду я от вас", причем, чувствует, что нас это беспокоит и как будто шантажирует этим.

Не знаем что с ней делать, пробовали ее лишать, например, телевизора или покупок. Но рождает это только негатив в духе "вы не посмеете".

В школе учителя тоже жалуются что она часто отвлекается, но при этом похвалу от них (если такая случается) она очень любит, а замечания ее огорчают.

Посоветуйте пожалуйста как нам переломить ситуацию. Очевидно, что она хорошо делает только то, что ей интересно (например, ей нравится математика, рисование).

Спасибо!

Здравствуйте,Роман.Ваша дочка отчаянно протестует против Вашей диктатуры.А отчаянно потому,что давление и строгость,быстрее всего,тянутся с самого раннего детства.Вероятно,Вы предполагали,что Вы хорошо воспитываете дочку,если ее тотально регламентируете.Но,любовь заключается в другом воспитании.Не в принципе надзора и контроля.А в заботе,понимании,принятии,эмоционального отклика,понимании,одобрении,похвале,объятиях,поцелуях,теплом тембре голоса,уступках,компромиссах.Поэтому,дочка права,говоря,что Вы ее не любите.Она не чувствует любовь,а слышит требования и выполнение нагрузки.И это годами.ПОэтому,все,что ей остается,что бы чувствовать себя свободной-это проявлять упрямство.Тогда,от момента требования до момента подчинения она имеет свою свободу в усеченном виде.Более того,она привыкла,что родители вечно недовольны.А значит,она привыкла,что она вечно плоха у Вас.А это значит,ВЫ уже много лет обваливаете ее самооценку и уверенность в себе.Поэтому,не удивляйтесь,что ее рейтинг добросовестности в школе будет падать и падать.Выход-в корне изменить подход к дочке.Сменить гнев на милость.И вернуть ту любовь без обязательств,которую не додали.Тогда и у дочки вернется доверие к Вам.Только,при наличии свободы и чувства,что ее принимают,она станет слушать Вас,идти навстречу и улучшать концентрацию внимания,уходя от присущей ей сейчас рассеянности.При создании здоровой атмосферы отношений доверие дочки вернется примерно за пол года-год новой семейной среды.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Роман, здравствуйте!

Не надо ничего переламывать, ребенок показывает, что у него и так что- то надломлено внутри. Девочка вербально и символически сообщает, что остро в чем- то нуждается. Важно понять причину и то, в чем она нуждается. И это не про телевизор и покупки. Она агрессивно защишает хотя бы то малое, что получает, а по- настоящему ребенок нуждается в эмоционально- чувственном контакте, в понимании, в принятии и в любви. Я вам советую вместе с ребенком придти на консультацию к психологу. На совместной сессии специалист поможет увидеть сложности в общении и даст рекомендации , как исправить ситуацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве