Не могу разобраться в себе

Максим 12.02.2017

Здравствуйте, хотел бы услышать ваш совет

Меня зовут Максим, я занимаюсь игровым видом спорта (каким говорить не хочеться ) и у меня такая вот ситуация, в 2016 году я закончил школу и мне предложили контракт с профессиональный клубом, я был очень рад этому, сами понимаете 1 месяц назад закончил школу, поступил в университет, и тут такое событие, в июле у меня был чемпионат Европы который наша команда выйграла, по приезду мне позвонили и предложили контракт, на тот момент я был немного подавлен морально,не мог до конца осознать что я закончил школу и больше не увижу дорогих мне людей, плюс ко всему этому лучший друг не поступил в университет а поступил в коледж в другой город, 30 минут до моего города -это вам не большая предыстория чтоб вы могли отталкнуться от моей проблемы

Собственно перехожу к моей проблеме, раньше когда я только начинал заниматься спортом я приходил на игры своей любимой команды и мечтал туда попасть, вот и наступил тот день когда я подписал контракт с клубом

В клубе мне были рады, приняли очень хорошо, много советов давали, потренеровавшись с ними 6 дней у нас был международный турнир, на котором была и моя бывшая команда, парни с бывшей команды были рады за меня, ведь это большой шаг вперёд после детской юношеской школы, с одной стороны я понимал это, а с другой стороны я внезапно осознал что всё я добился чего я хотел,дебютировал я для себя в игре против своей бывшей команды, все прошло отлично, сразу после окончания турнира , на следующий день мы уехали в другой город на турнир, на этот турнир я не хотел ехать, тк я был слишком уставший за последние полгода, вечные игры и ко всему этому морально уставшим, на этом турнире я показал себя с наилучшей стороны, меня много хвалили,я так тренировался до 1 сентября

Каждый день по 1-2 тренировке , думал в универе немного развеюсь но не тут то было, универ меня ещё сильнее морально подавил, ведь я за последние месяца 4 нормально не отдохнул

В моей голове стала появляться мысль бросить спорт, и я стал замечать за собой определённые изменения, на тренировки я ходил с ненавистью, меня все надоело и я хочу бросить спорт

За это время мы с командой много что повыигрывали, в команде относятся хорошо, не смотря на то что я самый молодой, все прорачат национальную зборуб и большую зарплату со временем, н,на этот момент я имею выступления за юношеские сборные своей страны , причём весьма успешные

ПОМОГИТЕ что мне делать в этой ситуации???? Меня надоел спорт, это очень тяжело в моральном плане, нет времени не на что, и универ хочу бросить, тк прекрасно понимаю что моя специальность (тренер по игровым видам спорта )мне в жизни просто не пригодиться, а сейчас поступило ещё такое заманчивание предложение от знакомого работать официантом в ресторане где зарплата превышает мою в целом на 2 раза

Что мне делать бросить спорт, ведь в него у меня нет желания больше заниматься, а пойти в другое направление которое мне по душе

Буду вам очень благодарен )Извините,что потратил ваше время и за орфаграфические ошибки

Максим, здравствуйте! В вашем случае стоит разобраться с эмоциональными мотивами. Это поможет сфокусироваться на деятельности, в которой вы действительно хотите сейчас участвовать, и продолжать, куда  хотите вкладывать свои силы, умения, творческие и физические. Очевидно, вас не удовлетворяют затруднения в принятии правильного решения. Обращайтесь. Вам можно помочь.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Максим, Вы пишите как много людей знают о том, чем Вы занимаетесь, причем занимаетесь успешно. Ни у каждого так стабильно и ровно складывается путь сразу же после школы. Да и Ваши друзья, тренеры, коллеги, как в бывшей, так и в настоящей команде хорошо относятся к Вам, как к профессионалу, пророчат будущее, надеются на Вас, и другого пути для Вас не предполагают.... Тяжело, очевидно, разочаровывать людей... Страшно услышать в ответ какие-нибудь слова, типа "ну и дурак" или "слабак". Ведь в глазах других нелогично, нелепо менять такую, казалось бы успешную и предсказуемую судьбу на менее успешную с общепринятой точки зрения. Хотя, что может быть успешнее судьбы, которую выбрал сам для себя из своих личных мотивов, а не общепринятых?! Вам так или иначе придется что-то объяснять, чему то противостоять, с кем-то испортить отношения из-за своего выбора. И это тоже - страшно. Да и вероятность того, что через некоторое время придется горько пожалеть о сделанном, тоже пугает, правда же? Время то будет упущенно.

Максим

Что мне делать бросить спорт, ведь в него у меня нет желания больше заниматься, а пойти в другое направление которое мне по душе

Нужно перестать "мучится", а нужно разобраться в своих чувствах и мотивах. Как видите, они Вам не все ясны, да и духа не хватает решиться, и этому тоже есть существенные причины.  Это можно и нужно сделать с помощью психолога. С его же поддержки и сделать первый шаг к своему, уже осознанному выбору.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Максим!

Жаль, что так случилось, что любимый спорт стал так напрягать. Со спортом у вас все хорошо, есть перспективы, но вы хотите его оставить. В вашем тексте прослеживается некоторая взаимосвязь между тем, что вы остаетесь без своих близких и в этом момент начинает расти ваша спортивная карьера. Похоже, вам не хватает ваших близких и тогда спорт становится не в радость.

Как я понимаю такие способности как у вас, есть далеко не у каждого, а вы хотите оставить то, о чем мечтали и то, что хорошо получается. Очень жаль. Кажется, дело в не в том, что не отдохнули. Вы очень привязываетесь к людям, с которыми сталкиваетесь по жизни. Ребята, которые были вашей командой, стали соперниками и это тяготит. Но это спорт и это естественно. Но вам почему-то сложно это принять.

Возможно, университет и будущая специальность вам в жизни не пригодиться, но зачем сейчас загадывать на будущее? Вряд ли как у официанта больше перспектив, чем у тренера. Много всяких противоречий, понимаете? И это удивительно. Но что-то произошло с вами после школы, что-то вам не удалось пережить. Лучше обратиться к специалисту и разобраться со своими противоречиями, со своим уставшим состояние и с тем чего на самом деле хотите.

Буду рада вам помочь.

Всего хорошего вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype