Поведение внука

Сурен 09.02.2017

Вкратце. Внук проживает в г.Тель-Авив.Ему 17лет. Долгое время проводит в туалете,при этом рулонами использует т/бум. вплоть до засорения,при каждом случае часто моет руки по локоть.Практически нет друзей.Непонятно,что происходит с мальчиком.Как Вы посоветуете помочь парню.С Уважением Сурен.

Похоже что речь идёт о навязчивостях, но может быть и что-то более сложное.

Ваша помощь может заключаться лишь в одном - чтобы он дошёл до специалиста. Я бы рекомендовал, чтобы вначале он побеседовал с толковым психологом, если проблема более серьёзная, специалист поможет перенаправить к коллегам-психиатрам.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Сурен, добрый день.

Вопрос очень деликатный и подходить к нему нужно с большой осторожностью. То, что вы описываете может быть совершенно разными ситуациями как говорящими о каком-то заболевании, психоэмоциональном расстройстве или неврозе, так и ничего не значащим, а просто связанным с его половым созреванием и высокой потребность в мастурбации для снятия напряжения.

Для начала поговорите с юношей об этом и о вашем беспокойстве. Обещайте всю информацию сохранить в тайне и сдержите ваше обещание. Спросите готов ли он поделиться с вами или возможно он хотел бы получить помощь психолога в Санкт-Петербурге или другого специалиста. Если он расскажет вам, что с ним происходит, воспримите это в любом случае спокойно и в случае необходимости предложите ту поддержку, которую вы посильны оказать. Если он готов поработать с психологом или другим специалистом, поддержите парня в этом. Консультация с психологом по Скайпу анонимна и может помочь молодому мужчине решить его проблемы, тревоги и сомнения.

В 17 лет юноши могут очень сильно переживать внутреннее противоречие между сильным сексуальным напряжением и одновременным неприятием собственного тела, восприятие его как грязного, отвратительного или недостойного прикосновений. Отсюда желание "отмыть руки".  но это лишь предположения.

Не тревожьтесь раньше времени, так как ваша тревожность лишь помешает искренности внука. Не демонстрируйте ему ваше недовольство или раздражение. Ему возможно и самому пока не просто быть с собой.

Обращайтесь, я готова помочь вашему внуку.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Сурен, здравтсвуйте!

Советую вам помочь внуку в поиске хорошего психоаналитика. Подобное поведение может быть признаком обсессивного расстройства. В Израиле есть очень грамотные психотерапевты. Подойдите к этому вопросу аккуратно, поинтересуйтесь у внука, хотел бы он получить помощь, чтобы справится с подобным конфликтом. Вероятно, что ваш внук испытывает сильную тревогу, страх. И сам он не может обратится за помощью. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве