Поведение внука, ему 18 лет

татьяна петровна (72 года) 06.01.2023

Я бабушка татьяна петровна мне 72 года воспитывала внука до 8лет сдедом потом дочка забрала его к себе в с.петербург видились по скайпу на лето приезжал к нам на к.м.в. сейчас он учится в колледже на 1 курсе по спец it неплохо но нет интереса ни к учебе ни к общению снами ни к спорту ни к девочкам целыми днями сидит в компьюторе или телефоне он на каникулах у нас на к.м.в. только ест очень много вес115кг лежит на диване нсутками в телефоне я в ужасе не мого на него никак повлиять гулять делать хоть что-нибудь не хочет кто мне поможет это мой любимый единственный внук

Коваленко Ангелина Александровна

Причина лишено веса и апатии- базовое недоверие к миру

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Мужчина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные мужчины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Поэтому, пока внук сам или с помощью наставниками придёт к пониманию изменения ситуации, все усилия будут тщетны.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Татьяна Петровна. Для начала следует показать внука психиатру, чтобы исключить депрессию. А затем нужно разбираться какие отношения в семье мальчика, чтобы понимать, что могло привести к такой ситуации.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия