Сын - подросток, влюбился

Виктория 09.02.2017

Добрый день! Моему сыну 13 лет, физически и умственно ребенок развит старше своего возраста. Учится хорошо, имеет высокие достижения в спорте, победитель многих соревнований. Отношения с ребенком у меня всегда были доверительные и открытые, в том числе и в вопросах общения с противоположным полом. Но 2 месяца назад сын увлекся девушкой из соседнего подъезда на 2 года старше (15 лет). Он мне сразу рассказал о своей симпатии и об этом общении (совместные прогулки, телефонные звонки, интернет переписка). Сначала я вполне нормально отнеслась к дружбе сына, но мне случайно попала на глаза их переписка в соц. сетях. Я была в шоке! Девочка 15 лет отправляла ему развратные сообщения, развратные фотографии, в том числе и фото лиц нетрадиционной ориентации, свои фото в нижнем белье. В переписке обещала всему этому его научить. Естественно я не могла сыну откровенно сказать, что влезла в его переписку. Я навела справки о девочке, как оказалось она из не очень благополучной семьи, отец недавно вышел из тюрьмы, мама занимается только своей личной жизнью, воспитанием детей не занимается, девочка постоянно прогуливает школу, всем врет, уже познала близкие отношения с противоположным полом, курит, у нее очень сложные отношения с одноклассниками, а ее окружение друзей очень неблагополучное. После того, как мне все это стало известно, я сыну обозначила что мне не нравится это общение, что девочка для нас слишком взрослая, что мне рассказали не слишком хорошие отзывы о ней. Сын естественно меня не послушал, а сказал что любит ее. Мои уговоры, внушения никак не действовали. Он начал общаться тайком.Я попыталась запретить общение с ней, стараюсь контролировать переписку, иногда отключаю интернет, но она все равно продолжает названивать и писать ему, и он ищет с ней общения. Один раз на ее звонок ответила я и попросила ее больше не беспокоить. Она не реагирует, а настойчиво продолжает общаться с ним. Сын стал замкнутым в общении со мной, постоянно плачет, на уговоры не реагирует и говорит что любит ее. В социальных сетях пишет друзьям что родители все за него решили, чем испортили ему всю жизнь, что ему очень плохо и хочется умереть. Я в растерянности! Очень переживаю за состояние ребенка. Не знаю как дальше себя вести с сыном....как относиться к его подобному общению с ней ....ведь ему только исполнилось 13 лет. Помогите!

Виктория, здравствуйте!
Трудная ситуация, трудно принять, что ребенок уже совсем не ребенок, а подросток. Сейчас подростковый возраст начинается раньше, уже с десяти лет. Вовсю идет гормональная перестройка, отношения со сверстниками становятся приоритетными. Отношения с родителями отходят на второй план, но все еще остаются важными.
Виктория, я понимаю Вашу тревогу, тем более, что девочка не очень хорошая, мягко сказано. Но Ваш сын в нее влюблен, Ваши слова до него не доходят. Это первое чувство- самое яркое. Сейчас перед Вами стоит наиважнейшая задача- сохранить доверительные отношения с сыном, чтобы не случилось беды. А этого можно достичь только одним путем- не критикуя его избранницу. Пройдет совсем немного времени, и он сам увидит и поймет свою ошибку. Запрещая встречаться с ней, Вы можете достичь прямопротивоположного результата, ведь запретный плод-сладок. Не плохой вариант разрешить встречаться у вас дома, под присмотром.

Виктория

девочка для нас слишком взрослая,

Виктория, позвольте заметить, не для вас, а для него,для сына. Подростковый возраст, кроме влюбленности, это еще и возраст, когда ребенок отделяется от родителей.В том числе, влюбляясь в тех, кто не нравится родителям. ЧТобы научиться отношениям, в них надо быть, их надо прожить.
Многие родители считают, что чем позже ребенок первый раз влюбится, тем лучше, Но это не так, это почти как ветрянка, чем позже, тем тяжелее. Дайте сыну возможность прожить свою жизнь самому, самому сделать и исправить ошибки... А Вы просто будьте рядом. Подставьте плечо, если нужно, давайте советы, если попросит. Он уже взрослый. Но, несмотря на это, очень уязвимый. Берегите ваши с ним отношения, чтобы он мог к Вам обратиться, если ему нужна будет помощь.
Терпения Вам и мудрости.

Суржина Оксана Федоровна, подростковый психолог,г.Воронеж