Не вижу необходимости в себе, думаю о суициде

Надежда 03.02.2017

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. В этом месяце мне исполнится 21 год. Я росла в бедной семье, тем не менее я всегда преуспевала в развитии, радовались жизни, пока не случилась психологическая травма - попытка изнасилования в возрасте 8 лет. После этого случая я стала очень закрытым ребёнком до тех пор, пока не поступила в колледж. Жила в Омске. Тогда я приобрела близкую подругу, которая всегда готова выручить, появился круг общения, после выпуска я нашла себе хорошую работу, которую я любила. График был тяжёлый, но работать мне нравилось - коллектив идеальный, и зп очень достойная.

Моя мама всегда всю жизнь все делала для своих детей. Для себя почти ни чего не делала, дом работа и никакого отдыха, все на своих плечах таскала, но отношения все ней всегда были тяжкими, да и я с характером. Так вот, когда я стала занимать хорошее положение - я решила исполнить мамину мечту. Она всегда хотела жить у моря, поэтому я организовала переезд в город Сочи, помогла освоиться, но с момента приезда меня охватила сильная депрессия. Я боролась с ней сначала самостоятельно, затем обратилась за платной помощью психолога. Методика того психолога работает, но на очень короткое время.приходится к ней снова и снова возвращаться.

Когда я жила в Омске - я основную часть своей зарплаты отдавала маме. Живя в Сочи расходы увеличились, и давать маме я стала значительно меньше. У нас зачастились ссоры. В ноябре я поменяла свою работу На другую. Сейчас работаю в крупной сети отелей, где очень большое количество сотрудников. И в первый же месяц работы я сильно отличилась, я стала одним из лучших сотрудников в коллективе, все это объявлялось торжественно. Да, это успех. Но вышла отвратительная ситуация в семье. В январе было день рождения у брата, у мамы, и приезжали в гости сестра со своим мужем я им всем по этим случаям делала хорошие подарки наплевав на свой бюджет. Я весь год с момента приезда живу с грустью, апатией. А после иуезда сёстры с мужем к себе домой, мама ни за что стала ругать и бить младшего брата, в связи с чем она переключилась на меня и мы очень сильно поссорились. Она сказала что я ни кому не нужна, я бесполезная, позорю семью и лишняя. Дала мне неделю, чтобы съехать. А мне некуда. Я бросила всё, что у меня было, чтобы угодить мамы. У меня здесь нет друзей. И я обратилась за помощью киллера, только боюсь, что не смогу собрать необходимую сумму. Поэтому буду искать альтернативные варианты уйти безболезненно. Со стороны - я успешная, а взглянуть ближе - все плохо. А внутри вовсе пустота. В общем я настрпадалась, а самопожертвование было впустую. У меня больше ни чего нет. Всё. Приплыли.

Надежда, здравствуйте.

В свои 21 год вы уже очень многого достигли и многое сделали, за что можете гордиться. Очень грустно читать, что все это вы делали для мамы, а она не смогла оценить ваши усилия и жертвы. К сожалению, так обычно и получается, когда человек живет ради кого-то, и все, что он имеет отдает чтобы получить любовь, признание и благодарность.

 Я думаю, что услуги психолога в Санкт-Петербурге будут дешевле услуг киллера, и вы сможете получить хороший бонус - узнаете а что было дальше. Я имею ввиду как может сложиться ваша жизнь, если вы продолжите жить. Никто не в силах остановить вас, если вы твердо решили расстаться с ней, но стоит ли это того. По крайней мере, хотябы из любопытства. Уйти никогда не поздно, но обратного пути оттуда уже не будет.

Часто суицидальные планы посещают тех людей, которые уходом из жизни хотят наказать близких или обратить на себя их внимание, вызвать сострадание и сожаления о том, что они были несправедливы. Разве ради этого вы так старались.

Я бы предложила вам обратить свое внимание на себя, позаботиться о себе и не просто использовать приемы, которые вам рекомендовал когда-то один психолог, а найти психолога, с которым вы сможете пройти пройти курс и восстановить утраченное желание жить, понять почему мамино признание для вас важнее собственной жизни и научиться быть счастливой.

У меня есть предположение, что вы испытали столь тяжелые переживания и такую сильную психологическую нагрузку, что сейчас немного неадекватно воспринимаете реальность, она видится безысходной и безнадежной. Поверьте, на самом деле это не так. Просто чрезмерный по силе воздействия стресс таким образом влияет на нашу психику, что выход не виден.

Обращайтесь на первую диагностическую консультацию. Что на ней происходит и какова может быть продолжительность курса психотерапии, вы можете прочесть по этой ссылке

Вы можете работать со мной по Скайпу, и я готова помочь вам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Надежда.

К двадцати одному году собственным трудом вы достигли больших успехов, многие и за всю жизнь не способны на это. В Вас есть замечательное сочетание ума и целеустремленности, что позволит Вам и дальше с успехом достигать поставленных Вами целей. Но вот только теперь у Вас пропал стимул к движению вперед и Вы не знаете что делать. Вашим стимулом является благородное желание сделать самого важного и любимого для Вас человека маму с счастливой, этим самым отблагодарив ее за жизнь, которую она Вам подарила. Все ваши успехи - это успехи для нее. Это дает вам силы и энергию и это дает Вам смысл Вашего существования. А после Вашей ссоры, где вы решили, что то, что Вы делаете для своей матери, ей не нужно, то этот смысл у Вас пропал. А человек не может жить без смысла. Вот и Вы, не понимая, что происходит, решили покончить собой.

Ситуация конечно не простая, но вполне решаемая. Во-первых, Вы и Ваша мама погорячились во время ссоры, и возможно Ваша мама сожалеет о тех словах, которые Вам сказала, и надо просто выждать время, чтобы эмоции из той ссоры утихли, и можно было бы спокойно разобрать, почему же вы поссорились. Возможно, Вашу маму могло обидеть в Ваших словах что-нибудь, что Вы и не заметили. И я думаю, что если Вы захотите, то обязательно в этом разберетесь.  Попробуйте воспринимать людей не как идеальный образ, существующий у Вас в голове, а такими, какие они есть. И подумайте над смыслом своей жизни, ведь он не заканчивается после ссор с любимыми, и даже после их смерти. Поищите то ради чего еще, по-вашему, стоит жить и добиваться успеха. Это могут быть Ваши будущие дети или дети Вашего брата или даже Ваш младший брат, которому тоже нужна поддержка и добрый совет.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана