Умер близкий друг

ирина 03.02.2017

Здравствуйте, у меня погиб близкий друг в июне 2016 г., на тот момент я работала и была очень загруужена, даже не ездила на 40-й день. Очень скучаю по нему.

Он был самый близкий, все понимал, поддерживал, мог всегда что-то посоветовать.. Я очень его люблю.

Очень хочу увидеть его во сне, один раз приснился: я зашла с мужем в магазин и там увидела продавца, у которого были глаза моего погибшего друга, во сне я почувствовала себя плохо, и мы ушли из магазина, у этого продавца были глаза и улыбка моего погибшего друга ...

Не люблю ходить в церковь .. и не хожу

Моя речь сумбурна, сложно в тексте выразить все свои ощущения и мысли и восприятия.

Но плачу по нему каждый день и легче не становится, наоборот возникают мысли: "по бабкам-гадалкам"

Есть рациональный совет?

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Вам надо понять, что жизнь многогранна и в жизни может быть все..., Вы храня память о нем, делаете более важные действия, чем соблюдения традиций. Вы можете пойти в церковь и заказать панихиду о нем, уже сделаете хорошее дело. Теперь по поводу снов. Сны - это продукт нашего бессознательного, если даже он Вам и приснится, то это будет не мистика, а будет плод Ваших мыслей, Вы думаете о нам - он Вам снится. Но зачем это Вам? Я считаю, что лучше хранить память о нем и свою жизнь делать лучше во всех отношениях, так как пока мы живем на Земле, то у каждого своя миссия и надо прожить земную жизнь, как можно лучше. Категорически нельзя ходить "по бабкам", так как люди, которые ни в чем не разбираются, Вам могут "до советоваться". Вы правильно сделали, что написали вопрос на сайт, теперь осталось выбрать психолога, который Вам по душе и договориться о консультации. Как вариант, можете рассмотреть консультацию по скайп в видео режиме, такой вид консультирования, при грамотном подходе психолога, по эффективности такой же. как и личный прием. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Ирина.

 Всем нам в жизни время от времени приходится расставаться с любимыми для нас людьми. Мы хороним своих родителей, уходят наши друзья. И это, конечно, вызывает сильную душевную боль. И нам кажется, что эта боль навсегда. Просто душевной ране, как и физической, нужно время, чтобы боль утихла.

Сейчас Вы чувствуете, что Вам не хватает Вашего друга и это причиняет боль, но пройдет время, и Вы с теплотой и может быть с небольшой грустью, будете вспоминать об этом человеке, о том времени, которое Вы с ним провели и о том, что он для Вас сделал. Здесь просто нужно время.

В любом случае ведь хорошо, что он был в Вашей жизни.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Здравствуйте, Ирина!

Вы сейчас переживаете потерю близкого человека. Проживание потери требует времени. Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас поелзной.

Если чувствуете, застряли на одной из стадий проживания потери, стоит обрратиться к специалисту. Вам важно эмоционально отпустить Вашего друга, поння о нем и всем хорошем, что у Вас было, чтобы нормально жить дальше, в "здесь и сейчас", не отдавая свою энергию прошлому.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург