Давлю и ковыряю кожу

Дарья 01.02.2017

Здравствуйте. Мне 21, с 14 лет я давлю и ковыряю покраснения и камедоны на всем своем теле. Сильных высыпаний и прыщей у меня нет и никогда не было, недавно выдавленный маленький прыщ превратился в фурункул, резали, было больно, но даже после этого я продолжаю давить

Здравствуйте Дарья!

Вам нужно попасть на очный приём к психологу, потому что описанное поведение является некоей навязчивостью и похоже на проявление агрессии, направленной на себя.

  Вместе с психологом можно разобраться о причинах возникновения этих реакций и научиться по-другому контактировать   как со своими   чувствами, так и с людьми, вызывающими эти чувства. Вам дадут необходимые рекомендации.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Дарья, здравствуйте.

Данное явление носит название дерматилломания и является навязчивым действием, способствующим снижению тревоги и другого эмоционального напряжения. Это частный случай синдрома навязчивых состояний. По данному вопросу желательно обратиться на консультацию к опытному компетентному клиническому психологу пошедшему многолетнюю подготовку по психотерапии. Возможно вам потребуется курс психотерапии. О том что происходит на первой консультации и каковы могут быть приблизительные сроки курсов можете прочесть в статье по этой ссылке.

Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу. Я готова вам помочь в данном вопросе. Для Скайп консультаций обязательно использовать видеорежим при общении.

Будьте осторожны, так как одним из основных последствий данного синдрома является риск воспалительных процессов в коже.

Желаю вам здоровья, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира