Боюсь за дочь

Анастасия 29.01.2017

Моя дочь 13 лет. после просмотра аниме.сделала многочисленные порезы на руках от кистей до локтя лезвием от точилки.Она говорит что это был психоз. А когда сделала не понимает почему сделала.Боли она не почувствовала.Я теперь очень боюсь за нее.Что мне делать?Как сделать так чтобы это было в последний раз.

Здравствуйте,Анастасия.Это следствие серьезных упущений в воспитании.Важно дочку сводить к детскому психологу,а самой получить живую консультацию психоаналитика,что бы понять концепцию нормативного воспитания ребенка построенного на любви, и обожании ребенка,принятия его только Хорошим и Безупречным.Для этого Вам для дочки важно стать подругой,а не строгим,карающим родителей.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анастасия, добрый день.

Волна эпизодов самоповреждения у подростков растет и становится частым явлением. В этом явлении есть много разных аспектов, в основном связанных с особенностями подросткового возраста и отношениями подростков со своими родителями, пониманием себя и своих переживаний.

Безусловно это очень пугает, и родители начинают винить себя, а рекомендации, связанные с необходимостью выражать только обожание и безусловную любовь, лишь сбивают с толку, но не приносят результата.

Чаще всего подобные проблемы возникают в семьях, где нет традиции и навыков осознавания и проговаривания эмоций, где близкие люди испытывают затруднения в общении и выражении привязанности, а подростки при этом страдают от непонимания собственных переживаний.

Вопрос: что я чувствую? для них не имеет ответа, и сильное эмоциональное напряжение они пытаются снимать именно такими средствами. В данном случае кожа символизирует "границу контакта", на которой и рождаются сильные эмоции при столкновении внутренних ощущений с внешними стимулами. Подросток, выросший в семье с недифференцированными чувствами, не имея средств самовыражения, может ощущать это как реальное отсутствие чувствительности кожи. Чтобы убедиться, что я живой, чтобы "соединить" внутренне и внешнее они прибегают к подобному пугающему опыту. В этом возрасте так же очень распространены нейродермиты, как соматизация подобных проблем самим телом подростка. То есть если он не делает этого сам, то заболевает психосоматическим расстройством - нейродермитом и кожа снова страдает.

Выход надо искать в совместном посещении психолога, иногда консультирование всей семьи, иногда не нужно присутствие подростка, так как именно его семья стала источником проблемы. Иногда после первой консультации становится понятно, что помощь эффективнее оказывать напрямую самому подростку.

Такое поведение свидетельствует о сильном внутреннем конфликте, который имеет корни из реального конфликта в вашей семье.

В любом случае самоповреждение, это сигнал, что не все гладко в жизни дочери, и она этим что-то хочет сказать, показать или доказать - обратить на себя ваше внимание.

обращайтесь, так как разобраться в проблеме лишь на основании вашего письма и дать реально действенные рекомендации крайне сложно.

Так как я живу и работаю в другом городе, общение может быть по Скайпу прямо из вашего дома.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира