Как найти себя?

Marina 29.01.2017

Здравствуйте,у меня с мужем отношения на грани развода. Я всегда хотела с ним развестись, но не хватало духу. Я одна, нет родителей и близких родственников, только два сына. Мужа, как мужчину я не воспринимаю, не люблю его. Его поведение и примитивные рассуждения отталкивают. Год назад в жизни появился человек, которого я всю жизнь любила. Он оказался очень тяжелым человеком (мы в разных странах) целый год убивал мою любовь, но я поняла что стала зависимой от него. Как найти себя? С чего начать. Хочу стать более самостоятельной. Я была у психолога и она сказала, что я стою на двух костылях (муж и любимый) и что мне нужно поискать себя. Но как?

Marina

Как найти себя? С чего начать. Хочу стать более самостоятельной. Я была у психолога и она сказала, что я стою на двух костылях (муж и любимый) и что мне нужно поискать себя. Но как?

 Можно почитать что-то на тему  - идентичность

 Можно почитать что-то на тему  - созависимость

Можно занять ся интересным делом - если такое имеется

Можно начинать жить с удовольствием - если это умеете

Можно позаботиться о себе пойти к  безоценочному специалисту, например к гештальт - терапевту и поработать в терапии (в консультировании) со всеми вышеперечисленными темами.

***

просто комментарий:

Для того, чтобы обнаружить ребенку себя, нужен рядом устойчивый взрослый и безопасный.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте,Марина.Вы до сих пор не знаете своей подлинной ценности.Поэтому,выстраиваете отношения только с теми,кто ,как бы,хуже Вас.Что бы не быть (бессознательно),брошенной и отвергнутой им.То есть,пока Вы себя цените на троечку,Вы всегда будете выбирать мужчину на троечку.И страдать в отношениях,боясь рискнуть и выбрать взаимного,благодарного и заботливого мужчину.Выход-реанимировать и создать вновь свою истинную ценность.Принять себя славной,драгоценной,безупречной,принцессой и императрицей,обожаемой и любимой для самой себя.Именно,в отношениях,а не перед зеркалом.Только тогда качественно изменится Ваш выбор,отношения заиграют блеском любви,надежности и радугой счастья.Переиздать себя можно в личной терапии с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда Вы сможете вновь создать свою ценность,приоритеты и  судьбу.Находите мотивацию и обращайтесь.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград