Как помочь дочери?

ирина 29.01.2017

Здравствуйте!помогите решить проблему,моей дочери 15 лет.последнее время она сама не своя,полностью безразличие ко всему,не ест,раздрожительная,я лишний раз боюсь и слово сказать,спит,какие то приступы не понятные,рассказала ,что у неё окр,какие то панические атаки,я уже боюсь её дома оставлять не знаю что и думать.что вы посоветуете? спасибо

Ирина, состояние Вашей дочери свидетельствует об ее эмоциональном неблагополучии. Другими словами, что в ее жизни идет не так, и она очень переживает из-за этого. Если у Вас с дочерью доверительные отношения, то спокойно поговорите с ней, что ее беспокоит, что именно в последнее время она делает "через силу", чего ей не хватает. Возможно, это усталость от учебы, и ей не хватает Вашей поддержки и помощи. А возможно, что-то не так в отношениях со сверстниками (отсутствие подруг или неразделенная влюбленность), и она не знает, что ей делать. Вы, как взрослый, более опытный человек, сможете предложить какие-то варианты выхода из ее "тупика".
Если по каким-то причинам Ваша дочь не готова делиться с Вами, или она сама плохо понимает, что с ней происходит, то обратитесь к психологу (я консультирую, в том числе, по скайпу).
Ваше беспокойство обосновано, дочь нельзя оставлять в таком состоянии без внимания и действенной помощи.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков