Как помочь дочери полюбить художественную гимнастику?

Анна (33 года) 28.02.2024

Моей дочери пять лет. Ходит на художественную гимнастику. Каждую тренировку плачет. Не объясняя это ни чем. Что делать? Как мотивировать её на спорт?

Анна, здравствуйте.

Нагрузки в художественной гимнастики высокого уровня, они требуют невероятную силу воли и дисциплину, и осложняется это тем, что деткам всего 4-5 лет.

Вы можете мотивировать с помощью достижений каждого тренировочного дня. Например:

- А давай попробуем сегодня хорошо сделать мостик?

- А давай сегодня постараемся большее внимание уделить растяжке?

...и так каждый раз направлять её внимание на какой то элемент. И хвалить за старания.

Слезы ребенку позволяют снять напряжение и тяжелые эмоции, которые она не может выразить словами, просто потому что не умеет в этом возрасте это делать.

Возникают также следующие вопросы:

- Какой у нее контакт с тренером?

- как вы решили пойти на художественную гимнастику?

- хотите ли попробовать другой спорт?

Вопросов много. Могу предложить встречу, где будем более подробно обсуждать нюансы.

Спортивный психолог. Есть большой опыт работы со спортсменами, как взрослыми, так и юными.

Пишите.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Доброго дня Анна!

     Помочь полюбить или мотивировать на спорт сложно. Время меняется и дети меняются. Соответственно, если нас в детстве заставляли (сегодня мы можем заменить это на помощь либо мотивацию), то сейчас - это в некоторых случаях можно обозначить, как домашнее насилие! Поэтому, исходя из этого, дабы уже в столь раннем возрасте не потерять контак с ребенком и не отбить желание чем-либо заниматься, рекомендую другой подход. У ребенка должен быть выбор. Согласен, что здесь мы балансируем между капризами и необходимостью, но это уже другая история!

P.S. Не забывайте еще про то, в своих детях мы прежде всего хотим увидеть себя и наши достижения!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Анна.

Зачем водить ребенка на художественную гимнастику, если она там плачет? Любое занятие должно приносить радость. Возможно, это не её вид спорта.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна, здравствуйте!

А зачем?

Чья идея была заняться гимнастикой?

Дочка сама просила?

Слезы говорят о том, что ребенку тяжело и что-то идет не так.
Лучше не закрывать на это глаза, если психическое здоровье дочки вам дорого.

Если страх расстроить родителей сильнее, дочка может не говорить как ей тяжело.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Анна!

В самом вопросе чувствуется принуждение.

Уточните, Ваша дочь с самого начала занятий стала плакать или это случилось внезапно?

Попробуйте не давить на ребенка и не принуждать ее туда идти. Скажите ей, что ей не нравится или ее кто-то обижает, то Вы туда не пойдете. Посмотрите на реакцию дочери. Попробуйте сделать перерыв и через время снова предложите сходить. В любом случае, если ребенку, действительно, не нравится заниматься этим видом спорта, значит принуждать не надо.

Дайте ей возможно выбрать самой.

С уважением, Тараненко Дарья