Чувство вины

Далила 18.01.2017

Здравствуйте, я не знаю как мне жить. Мне 23 года. Я веду собственный бизнес, точнее мои родители начали лет 10 назад, а сейчас весьма успешно веду его я. У нас салон красоты. Я начала работать 9 лет назад, научилась базовым услугам в салоне и далее научилась вести бух учет и в общем не останавливаюсь и стараюсь совершенствоваться. У меня очень хорошие родители, мама моя сама некий психолог, образования специального нет, но она этим увлекается и всегда меня поддерживает. Я была с детства очень хорошим ребенком, училась на отлично, но с 17 лет вообще стала другой, перестала ходить на пары в лицее, ходила только на интересные пары к интересным преподавателям а в остальное время была на работе. Начала курить. И всё чаще меня начали атаковать такие резкие перепады настроения, кажется что всё отлично: красивая, молодая, здоровая, успешная девушка, а потом это ужасное чувство некчемности, как будто я неудачница, некрасивая, тупая... и до сих пор это продолжается. Сейчас эти чувства посстоянно присутствуют но иногда как то забываются, кажется что нет никакого смысла в моем существовании... зачем эта вся жизнь если в ней нет радости. Я как то раз была у психолога и она посоветовала мне работать над своей женственностью. И сейчас я ухаживаю за собой люблю себя, но иногда всех ненавижу... так хочется всех унизить, оскорбить... в общем с одной стороны я вполне жизнерадостная девушка, а с другой готовая всех переубивать. С парнем познакомилась почти год назад, и лишилась девственности, но дело в том что в обществе котором я живу быть недевственницей это нехорошо. И я пытаюсь возместить это чувство вины его деньгами, всё время хочу чтоб он на меня тратился... и вообще от мужчин хочу чтобы они дарили мне квартиры, машины и втайне мечтаю о том чтобы в моей жизни был такой мужчина, желательно лет на 15-20 старше меня, и всё мне покупал. Но смысла в этом нет... у меня и так есть своя квартира и бизнес. Но я думаю о своем будущем и думаю так, пара квартир, сдам и буду жить препиваюче и еще машина и еще бы всегда денежки чтобы ездить отдыхать. И всё равно на эту любовь и телячие нежности. В общем чувствую себя такой нехорошей... а что делать???? Хочу быть жизнерадостной... и дарить всем радость. И вот хотела добавить что я и так всем дарю радость, но в материальном плане, дарю подарки, приглашаю на ужины в хорошие рестораны. Но хочу духовно тоже что то людям дарить, поддержку, сострадание...

Здравствуйте,Далила.Ненависть к людям ,проявившаяся с семнадцати лет указывает,что с этого времени Вы стали сильно недовольны собой.А затем и людьми.Недовольство собой тянется с раннего детства,когда Вами,быстрее всего,часто была недовольна мама.Но,такие чувства вытесняются,и ребенок уверен,что все в порядке.Но,в семнадцать лет Вы повзрослели и почувствовали себя истинную-с самокритикой,с самобичеванием,самоотрицанием,возможно,с завистью к другим.Одновременно с самокритикой,посчитали себя сверх ценной,которой Должны мужчины все давать.Все это указывает на белые пятна в личности,которые важно заполнять Самопринятием.Самый эффективный путь это исправить-Личная Терапия.Она научит Вас себя любить(не только перед зеркалом,как сейчас),а перед мужчинами,особенно,перед любимым человеком.И тогда через совместную заботу,теплоту и благодарность Вы обретете долгожданный покой.Но,сегодняшний стиль потребления(в мечтах) может завести Вас через несколько лет  в тупик,в депрессию.А из нее очень тяжело выбираться.Поэтому,эффективнее-заняться вопросом собственной гармонии и самоценности со специалистом,не откладывая это далеко.Это весьма приоритетно.И ценнее машин и недвижимости.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград