Курение и родители

Дмитрий 18.01.2017

Мне 16 лет, надоело держать в себе то, что я курю. Скрываю это от родителей уже 2 года, и скрывать это смысла не вижу, так как все тайное становится явным. У меня с ними хорошие отношения. Как сказать им об этом так, что бы не испортить отношения с ними? Я понимаю, что они будут злиться на меня, но возможно ли как-то избежать худших последствий? В семье все курят

Ермолаева Инна Николаевна

 Здравствуйте Дмитрий!

  Так и сказать, что Вы чувствуете по этому поводу, что Вам тяжело  и некомфортно скрывать и прятаться, и что Вы очень дорожите хорошими отношениями в семье. И даже озвучить родителям, что очень переживаете за их чувства (..будут злиться..), сказать так же, что Вы боитесь худших последствий. т.е., Дмитрий Ваш ответ в самом вопросе. Поделитесь своими переживаниями и чувствами с родителями.

  У нас с мужем сыну 14 лет, я даже на минуту представил,  как мой  сын мне это всё говорит, негатива не почувствовала, хотя в нашей семье никто не курит. Понимаю, что я не Ваши родители, но всё же попробуйте. Других вариантов , кроме диалога,  нет. И Ваши страдания закончаться.

 Удачи Дмитрий!

С уважением, Ермолаева Инна Николаевна, психолог в Подольске.