Как поступить с мамой?

Виктория 15.01.2017

Помогите разобраться в ситуации! Опишу кратко,у меня есть муж и ребёнок,ждём второго малыша,в возрасте 24 лет я начала жить отдельно от мамы,произошло все быстро,у мамы была обида,но она понимала,что дети должны жить отдельно! Через некоторое время я узнаю что она начала пить,папа наш умер,она жила одна в 2 комнатной квартире! Не смогла я долго смотреть как она спивается и решили с ней и с мужем что переедим к ней,она не догадывалась что я знаю о Ее проблеме и я сказала,что якобы воссоединиться с ней,все были согласны,но я не представляла в какой ужас я попаду!! С течением времени мама привыкла к такому образу жизни и я понимала что вернуть Ее к прежней жизни мне будет тяжело но мой муж я и ребёнок нам помогут!! Как только мама поняла что мы все знаем сколько как и когда она пьёт ей все разонравилось,она естественно не причём,за алкоголика себя не держит,но все мы люди и все видим! Лечиться и меняться она отказалась,Ее все устраивает и в итоге она собрала вещи и ушла жить к подруге!! Квартира Ее,нам она не нужна,у меня есть свои 2 по этому как поступать не знаю! Чем помочь маме? Или оставить Ее ? Ей за 60 к слову,здоровье крепкое

Здравствуйте Виктория!

Ваша мама сделала свой выбор в пользу алкоголя. Раз такое произошло с ней в столь позднем возрасте, то видимо, она не нашла в себе других способов адаптации в жизни. Вашей вины здесь нет.  Это давние психологические трудности Вашей мамы, которые проявились в тяжелой форме - алкоголизм

Борьба с "зеленым змеем" делает Вас созависимой. В основе созависимости часто лежит чувство вины за что-то перед близким человеком  и поэтому возникает острое желание его спасать от пагубной привычки. Такое "спасательство" только приносит разрушения в жизнь "спасателя", но не избавляет от зависимости того, кто пьет. Поэтому Ваша мама и ушла к подруге, оставив свое недвижимое имущество, чтобы только оставили в покое ее.

Золотое правило в помощи кому-то (а тем более лицам, страдающим любыми зависимостями алкогольной, наркотической и т.п.) - помогать только тогда, когда он сам попросит об этом. Поскольку ценность оказываемой помощи возрастает в разы и человек  старается не подвести того, кто ему помог.

Я желаю Вам мудрости и благоразумия. У Вас есть своя семья - муж и дети - посвятите себя им.  Самое большое счастье для родителей - когда их дети благополучнее и счастливее их самих.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Виктория, здравствуйте.

Вы пишите, что здоровье у мамы крепкое. Тогда  подумайте пожалуйста почему вы решили, что маме нужно, чтобы вы ее спасали, а членам вашей семьи может быть интересно и важно этим заниматься. Спросите лучше своих родных: надо ли им это?

Что за массовая охота на ведьм?

Мама взрослый здоровый человек, имеющий свою квартиру вынуждена даже жить у подруги, чтобы делать то, что она хочет делать. Ваша мама обладает, на мой взгляд, и исходя из содержания письма, высочайшей формой деликатности по отношению к вам и членам вашей семьи. Вы же, в свою очередь, нарушаете ее границы и психологические и территориальные, лишая ее возможности вести тот образ жизни, который она выбрала.

Попробуйте подставить вместо слов "пить" и "спиваться" слова "собирать марки", а вместо слов "алкоголик" слово" филателист" и перечитайте свое письмо в этом контексте. Может тогда вам станет немного понятно то, что я написала.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира