Как поступать с мамой?

Диана 10.05.2014

Здравствуйте!Мне 14 лет и у меня проблема с мамой.С самого детства меня воспитывала бабушка и поэтому мне всегда не хватало внимания мамы(она уехала в другой город работать).Я не могу сказать что люблю ее.Моё отношение к маме нейтральное.И теперь она хочет меня забрать к себе.Я хочу этого,но очень боюсь что не найду с ней общего языка.Очень больно рядом с ней находиться но я хочу быть рядом...подскажите пожалуйста ,что мне делать.Заранее спасибо!

Здравствуйте, Диана,

Вы - молодечик, и знаете почему? Вы уже хорошо чувствуете, что с Вами происходит и умеете точно описывать это.

Это Вам очень поможет и в Вашем общении с мамой тоже.

Ваши опасения, что Вы не найдете с мамой общего языка, понятны. Ведь Вы ее практически не знаете. Вдруг уехать от бабушки, которая Вас растила столько лет в другое место и к "незнакомому" человеку - мне тоже было бы не по себе.

Может быть, я ошибусь, но Вас может смущать то, что Вы не чувствуете любви к маме, а мам, вроде как, надо любить. Вы не можете любить незнакомого человека. То, что Вы относитесь к маме нейтрально, это уже хорошо!

И то, что Вы хотите быть рядом с мамой - тоже хорошо.

Самое лучшее, что Вы можете сделать - это быть собой. :-) Не подгоняйте себя, не заставляйте себя привыкать к маме, любить ее и т.д.

Чем больше будете заставлять, тем дольше будете привыкать.

Думаю, Вы честно можете сказать своей маме о том, что Вы чувствуете. Тогда ей будет понятно, если Вы будете держаться немножко отчужденно. Очень может быть, что Вашей маме даже нужна будет поддержка: ведь она сейчас берет на себя ответственность за Вас, за то, чтобы Вам было хорошо. А она ведь Вас тоже не знает. :-)

Поэтому, если мама будет Вас спрашивать, что Вы хотите, как Вы делали то, другое, третье, то не стесняйтесь говорить. Это поможет маме получше Вас узнать.

Рассказывайте маме о себе, о своих подружках, о своих интересах, о школе, о том, как Вы жили с бабушкой, о том, что Вы любите делать. Обязательно расспрашивайте маму о ней самой. Что у нее за работа? Какие люди с ней работают? Нравится ли ей ее работа? Что мама любит?

Это все поможет вам получше друг друга  узнать.

Конечно, это будет совсем другой мир и другие отношения. Но это не означает, что они будут хуже. :-) Они будут просто другими. И Вы их будете постепенно узнавать.

Не забывайте бабушку. Она много в Вас вложила и, наверняка, будет переживать, как Вам там на новом месте. Так что обязательно ей сообщайте о своей новой жизни.

Удачи, Диана!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.