Страшно засыпать

Милена 13.01.2017

Уже около 6-8 месяцев мне страшно засыпать. Просто не могу спать на боку. Если и усну, то за ночь проснусь раз 5-7. Это ужасно. Просыпаюсь иногда из за страшных снов, которые сразу портят настроение на весь день. Ужасно боюсь ночью проходить мимо зеркал, и стоять спиной к комнате. Доходило до того, что утром завтракала сидя на полу у стенке ( было страшно сидеть на стуле спиной ко всему окружающему). Иногда попросту сижу до пяти утра, чтобы голова болела, и глаза закрывались сами, вот тогда я засыпаю спокойной. Но проблема в том, что вставать мне в 7... и тогда начинается сущий ад. Если это важно, то мне 16 лет. И я уже не знаю, что нужно делать. Мама хочет отвести к неврологу, а мне кажется, что нужно к психологу. Потому что, то что мне кажется, что в комнате кто то есть, и что кто то лежит рядом и тд, это тараканы в голове. Поэтому я думаю, что мне может помочь психолог.

Здравствуйте, Милена.

Вы пишите, что "Мама хочет отвести к неврологу, а мне кажется, что нужно к психологу в Санкт-Петербурге."

Говорили ли вы маме о своем предположении и желании посещать психолога? Если да, то что мешает вам сейчас посещать психолога? Если мама не доверяет психологам, может лучше пойти вместе с ней к неврологу, и сказать там о ваших предположениях и обсудить это вместе с доктором.

Если врач тоже так будет считать, то он подтвердит ваши предположения, и из уст доктора они буду более весомо звучать для вашей мамы. При этом одно не исключает другое. А если права ваша мама и имеются неврологические проблемы, тогда психолог может их не заметить, ведь он не доктор.

Одного посещения психолога будет недостаточно. Скорее всего потребуется курс занятий, и при этом за них нужно платить. Готова ли ваша мама оплачивать этот курс? Возможно для нее не очевидно, что психолог может вам помочь и просто жалко тратить на это деньги. Посещать психолога вы можете и без ее согласия, если сама заработаете на эти занятия. Между прочим, тогда они будут иметь для вас наивысшую эффективность.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Милена!

Ваша проблема с засыпанием относится к так называемым расстройствам сна. Более точный диагноз Вам поставит специалист – сомнолог.  В нашем городе есть  две серьезные клиники, на базе государственных НИИ,  в которых  есть лаборатория изучения  сна  и лечения проблем со сном. Там работают и врачи, и клинические психологи.

Возможно, в основе Вашего  нарушение  сна  лежит комплекс  психологических, неврологических и соматических нарушений со здоровьем.  Методы лечения Вам сможет подобрать специалист после  результатов обследования.

Кстати, ученые в ходе исследования людей в состоянии сна установили, что сюжеты кошмарных сновидений часто указывают на истинную причину, как психологических проблем, так и связанных с соматическим  здоровьем сновидца.

Будут вопросы – обращайтесь. С уважением, психолог в Санкт-Петербурге Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге