Не могу сделать шаг

Ангелина 13.01.2017

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я очень желаю перейти в другую школу. Причины довольно серьёзные: унижения одноклассников, психологической давление со стороны конкретного учителя, сложная программа, с которой не все справляются. Но не могу ни как решиться на объяснения родителям, и не могу решить, изменять ли свою жизнь или же нет...

Надеюсь на вашу помощь.

Заранее большое спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! подумайте - не будет ли переход - бегство от проблем? объективно оцените ситуацию - какой вклад в неё вкладываете Вы и что Вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию - чтобы выйти из роли жертвы для кого-то из одноклассников? чтобы построить отношения с "проблемным" учителем? чтобы усваивать материал? проблемы не исчезнут с переходом в другую школу и если есть внутренние комплексы, которые и привели к проблемам в этой школе, то в новой всё вернется на круги своя! поэтому, возможно, сначала стоит обратиться к психологу, поговорить с родителями, а уже после принимать кардинальные решения. Это Ваша жизнь и пока Вы ждете проблемы не решаются,а  накапливаются!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ангелина, здравствуйте!

Трудности в общении, сложности в учебе, а далее в работе, в жизни, они неизбежны. Мы всегда на протяжении своей жизни сталкиваемся с разными проблемами и сложностями. Вы сейчас выбираете самый легкий, но и самый травмвтичный способ , избежать эту ситуацию, уйти от нее.  Такой поступок может стать стойкой привычкой, которая не позволит вам устанавливать длительные отношения с людьми, с профессией, коллективом. Попытайтесь найти в себе возможности справиться со сложившейся ситуацией. Обратитесь за поддержкой к близким, возможно понимание и советы со стороны семьи вам помогут.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве