Как справляться с истерикой?

Ксения 13.01.2017

Все началось, когда мы очень сильно поругались с мужем. Он наговорил мне кучу обидных слов. Уже решили расставаться.

Сначало я просто плакала. Но потом это начало перерастать в истерику. По-другому назвать не могу. От плача не могла дышать. Мозг вообще отключился. Не могла толком говорить. Еле ходила. Всю трясло. Как только немного успокаивалась, начинался новый приступ. Начинала часто часто повторять "ма-ма-ма-ма". Муж кое как успокоил меня. Все это продолжалось на протяжении часов 3 наверное. Уснула очень тяжело под утро. Вся тело трясло.

С мужем мы помирились, все хорошо.

Но недавно опять был такой же приступил истерики. Не такой сильный по мощности, как предыдущий.

Никого не было дома. Я пыталась открыть пачку с едой. У меня не получалось. В итоге открыла её, но еда вся просыпалась на пол. И я резко начала, даже не плакать, а выть. И мозгом то понимаю, что надо остановиться, но не могу. Опять всю затрясло.

Меня это очень напугало. А если так будет постоянно из-за любой ерунды? Или при людях?

Раньше всегда стойко все выдерживала. Такое впервые. Подскажите пожалуйста, что делать. Стесняюсь к психологу идти.

Ксения, здравствуйте.

Самой решить эту проблему вам скорее всего не удастся или на это уйдет гораздо больше сил и времени. Приступы будут повторяться спонтанно и без предупреждения. Причиной таких реакций являются ваши неосознаваемые реакции и просто сдерживаться силой воли будет очень трудно.

Решать проблему лучше и легче тогда, когда она еще не укрепилась в вашей психике и не стала заболеванием. Повторения подобного эпизода несколько раз могут привести к тому, что вы будете бояться уже самого ожидания приступов и начнет развиваться сопутствующее эмоциональное расстройство.  Первичная эмоциональная связь с симптомом будет утрачена и на то, чтобы ее обнаружить, потребуется довольно много времени и сил.

Стесняться идти к психологу не надо, в любом случае он вас не будет осуждать или высмеивать. Затягивание времени в вашем случае идет вам не на пользу. Важно найти компетентного опытного специалиста и сразу настроиться на курс занятий с ним. Возможно, с первого раза вам психолог в Санкт-Петербурге не понравится. Тогда ищите другого. Пока не попробуете, вы не поймете с каким человеком вам лучше работать и исследовать те причины, которые вас привели к таким реакциям.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Ксения!

Я бы порекомендовала Вам обратиться не только к психологу в Санкт-Петербурге, но еще и в клинику неврозов в Санкт-Петербурге. Там работаю врачи – психотерапевты.  Возможно, потребуется медикаментозная коррекция Вашего состояния, в дополнение к психотерапевтической помощи. Учитывая, что Ваши истерики явились результатом  длительного подавления каких-то негативных эмоций и реакций, то сейчас психика начала давать сбой. Такое нередко случается с очень эмоционально- выдержанными людьми, которые так сказать хотят в любой ситуации «сохранить лицо», чтобы выглядеть и в собственных глазах и глазах окружающих достойно.  Потом вдруг срыв.

Самостоятельно Вы не справитесь. Эту проблему надо решать Вам совместно со специалистами. Бояться не нужно. Подберите себе тех специалистов (психолога, врача-психотерапевта), которые Вам понравяться, к которым Вы почувствуете доверие. Анологично тому, как если бы выбирали врача.

Будут вопросы – обращайтесь. С уважением, психолог Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге